07.11.2008 07:00
    Поделиться

    Обама намерен влить свежую кровь в "чахнущий организм" Белого дома

    Новый глава США приступил к формированию команды из старых знакомых

    Избранный президентом США Барак Обама решил не затягивать с празднованием своей победы, а, что называется, сразу взялся за гуж. Показав настрой на "самую серьезную работу", Обама даже отменил ночной фейерверк, который был запланирован на случай его победы.

    Новый американский лидер объявил о формировании специального совета, получившего название "Переходный проект Обамы и Байдена", в который войдут 12 человек. В задачи совета, который, по задумке Обамы, должен плавно сменить предвыборный штаб демократов, войдет прежде всего подбор кандидатов на посты глав министерств. Кроме того, в недрах "данного мозгового треста" будет прорабатываться стратегия для реализации предвыборных обещаний Обамы.

    Любопытно, что во главе совета встанут три политика, пока не примелькавшиеся на американском политическом небосклоне. Это Джон Подеста, Валери Джаррет и Пит Рауз. Вполне очевидно, что Обама, начинавший свою предвыборную кампанию на фоне протеста против клановости, элитарности, замкнутости американской политической верхушки, пытается тем самым влить в "чахнущий организм" Белого дома свежую кровь, при этом явно полагаясь на "проверенных людей". Так, из трех новых персоналий двое - это люди, которые были с Обамой не только в минуты его триумфа, но разделили с ним горечь его первых политических разочарований. Речь в первую очередь идет о Валери Джаррет. Она долгое время была личным советником вновь избранного президента. Пит Рауз возглавлял аппарат Обамы, когда тот работал в сенате.

    Лишь Джона Подесту можно считать относительно "узнаваемой" для рядового американца фигурой. В период президентства Билла Клинтона он занимал пост главы его администрации в Белом доме. Вскоре после победы Обамы в ряде источников появилась информация о том, что кресло главы своей администрации Обама якобы уже предложил занять сенатору от "родного" Иллинойса, своему другу Раму Эмануэлу. В своей книге "Дерзость надежды" Обама посвятил целую главу необходимости равной ответственности демократов и республиканцев за судьбы Америки. О том, что он обязательно пригласит кого-то из республиканцев в свою команду, новый президент дал понять в последние дни своей предвыборной кампании.

    Судя по всему, речь может идти о "ключевом посте" - госсекретаря, третьего человека в Америке согласно Конституции. Аналитики тотчас предположили, что таким выдвиженцем может стать республиканец Колин Пауэлл, имеющий репутацию умеренного консерватора. Тем более что сам герой иракской кампании, уже возглавлявший американскую дипломатию с 2001 по 2004 год, в ходе кампании выразил публичную поддержку Бараку Обаме, за что получил "нагоняй" от товарищей по партии. Однако сразу после победы Обамы бывший госсекретарь США, высказавшись в восторженных тонах об этом историческом событии, дал понять: он не намерен дважды входить в одну и ту же реку.

    Таким образом Пауэлл "взял самоотвод" и теперь вряд ли возглавит Госдеп. В этой связи в прогнозах все активнее называют сенатора-республиканца от штата Небраска Чака Хагела, которому симпатизирует новый президент. Хагел в сенате имеет репутацию "маверика" - человека, который имеет собственное суждение и часто не склонен голосовать в унисон с коллегами по партии. Впрочем, желающих возглавить американскую дипломатию, по расчетам аналитиков, наберется не меньше десятка. В этой когорте уже фигурируют такие известные политики, как Джон Керри, Сэм Нанн, Ричард Лугар.

    Наверняка при формировании новой белодомовской команды свое веское слово постараются "замолвить" представители кланов Кеннеди и Клинтона, известный лоббист "восточноевропейских стран" Збигнев Бжезинский, имеющие репутацию "ястребов-демократов" Лесли Кларк и Ричард Холбрук. Все они активно старались что-то "посоветовать" Обаме в ходе его триумфальной предвыборной кампании.

    Действительно, аналитики уже обратили внимание на тот факт, что в окружении Обамы появилось несколько центров силы, которые попытаются "отхватить свой кусок" пирога и повлиять на принятие новым президентом тех или иных ключевых решений. В том числе кадровых. Однако Обама прекрасно осведомлен о том, насколько в итоге оказался зависим Джордж Буш от команды "неоконов", сначала просто пришедших к тому со "своими советами". Скорее всего, Обама попытается удержать "советников" на равноудаленном расстоянии. И будет опираться на людей, которых знает еще со времен своей "политической юности" и чьим человеческим качествам доверяет.

    Немаловажно в условиях финансового кризиса и то, чью кандидатуру Обама предложит на, образно говоря, "расстрельную" для собственной популярности в нынешних условиях должность главы минфина США. В прогнозах аналитиков все чаще звучат имена бывшего министра финансов при Клинтоне Лэрри Саммерса, главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнера и даже таких экстравагантных фигур, как мультимиллионер Уоррен Баффет и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

    Между тем

    Не меньший ажиотаж в эти дни вызывает фигура будущей первой леди Америки - чернокожей Мишель Робинсон Обама. В среду она провела телефонную беседу со своей "предшественницей" Лорой Буш, которая заверила Обаму в том, что "та получит удовольствие от жизни в Белом доме". Видимо, скоро в президентской резиденции появится очередной четвероногий друг. Ведь в своей победной речи Барак Обама обещал двум своим дочкам "наконец-то купить щенка".

    Поделиться