12.11.2008 02:40
    Поделиться

    "Единороссы" предложили выдвигать на выборах мэра сразу по два кандидата от партии

    "Единороссы" заглянули в мартовский календарь

    Новый этап интереса "Единой России" к местному самоуправлению отметили вчера на втором внеочередном съезде ВСМС сменой руководителя: место Валерия Гальченко официально занял Вячеслав Тимченко.

    "Местный уровень - это уровень принятия конкретных решений для людей", - объяснял интерес партийцев к местному самоуправлению секретарь президиума Генсовета Вячеслав Володин.

    Конечно, официально общероссийская общественная организация "Всероссийский совет местного самоуправления" (ВСМС) существует сама по себе, но фактически около половины активистов там всегда были обладателями мандатов "Единой России" (половина же - беспартийные общественники). Существует ВСМС с 2006 года и уже имеет 77 отделений в регионах. Да и собрались вчера более 140 делегатов на второй внеочередной съезд в помещении на Старой площади, которое для своей партучебы обычно снимает "ЕР". Первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова, впрочем, не было, а в президиуме сидел начальник Управления президента РФ по внутренней политике администрации президента Олег Говорун.

    Повестка съезда была обширной, но ключевых вопросов было фактически три: новый устав, перевыборы руководства и новая цель. Что касается устава, то поправки должны помочь выстроить более жесткую вертикаль. Меняется в ВСМС и руководство. Как выразился один из делегатов, "реформа местного самоуправления исходит у Гальченко из сердца". "Спасибо за теплые проводы, но я никуда не ухожу и буду помогать организации", - оперативно отреагировал Гальченко. Впрочем, новые обязанности первого зам руководителя центрального исполкома "ЕР", возложенные на Валерия Гальченко, видимо, и побудили его переложить свои общественные обязанности на главу Комитета ГД по вопросам местного самоуправления Вячеслава Тимченко. Это было, пожалуй, единственное исключение в назначениях, поскольку Центральный совет ВСМС обновляли еще и для того, чтобы оттуда ушли депутаты Госдумы и региональных заксобраний, зато пришли представители местных органов власти и активисты дружественных общественных организаций.

    Новые цели бывшим соратникам прямо обозначил Гальченко: "создание кадрового лифта" и "формирование кадрового резерва для выдвижения на посты органов местного самоуправления". Напомним, что в начале октября президиум Генсовета утвердил инициативу, рекомендованную региональным парторганизациям, о возможности введения мажоритарно-пропорциональной системы выборов представительных органов мсу (то есть половина муниципальных депутатов в субъекте Федерации могла бы избираться по партийным спискам). А в марте будущего года только в 18 регионах будут избирать мэров областных городов, число же выборов в представительные органы МСУ сейчас даже подсчитать трудно. Кроме того, делегаты ВСМС учли президентское Послание и внесли в одну из резолюций намерение формировать "резерв из числа депутатов представительных органов мсу, членов ВСМС для участия в формировании Совета Федерации".

    "Мы будем активно участвовать в этих выборах", - подтвердил Володин и напомнил, что партийцы уже определились со своими кандидатурами на выборах мэров Читы, Новосибирска, Челябинска. А в ближайшее время будут приняты решения по Томску, Костроме, Смоленску, Благовещенску. Также стало ясно, что в руководстве "ЕР" явно обдумывают эксперимент: секретарь президиума Генсовета не исключил, что при наличии двух сильных кандидатур на выборах такого уровня региональное отделение может рекомендовать для участия в кампании двух кандидатов от "единороссов". "Конечно, лучше избегать ситуаций, когда два "единоросса" борются друг с другом, - считает Володин, - но если региональное отделение готово взять на себя риски, что ж, это их право. Хотя если никто из наших кандидатов не победит, им придется ответить".

    Поделиться