13.11.2008 05:00
    Поделиться

    Минюст предложил ввести в России домашний арест

    Министерство юстиции разработало ряд законопроектов, значительно смягчающих систему наказаний. Самое громкое новшество - подсудимым заменят казенный дом на родной, если, конечно, человека сочтут неопасным.

    - Уже подготовлен и направлен минюстом в правительство проект федерального закона "О домашнем аресте подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель правового управления ФСИН Олег Филимонов. - Он предусматривает законодательное введение меры пресечения в виде домашнего ареста как альтернативы заключению под стражу.

    По предварительным данным, дома могут оставаться на время суда и следствия около двадцати тысяч человек, в том числе женщин, инвалидов и подростков. Сегодня многие из них попадают в камеры следственных изоляторов только потому, что у следствия возникают какие-то сомнения: не сбежит ли человек, не уничтожит ли доказательства, не надавит ли на свидетелей? Но чаще это просто юридические отговорки. Как правило, самому следователю гораздо легче надавить на человека, когда он под стражей.

    В итоге каждый месяц в изоляторы попадают тысячи людей по небольшим статьям и проводят в камере по два-три месяца с матерыми уголовниками.

    А потом получают год-два колонии-поселения, а то и вовсе выходят на волю.

    - Ежегодно из СИЗО на свободу выходят семьдесят тысяч человек, то есть каждый пятый из тех, кто был заключен под стражу, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник управления следственных изоляторов и тюрем ФСИН Валерий Телюх. - Это лица, в отношении которых были прекращены уголовные дела, либо они получили оправдательные приговоры, а также осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы, либо получившие отсрочку в исполнении приговора.

    Получается, в камерах изначально оказались лишние люди. Теперь минюст предлагает отпустить их по домам, но оставить под строгим контролем. Домашний арестант чаще всего не будет заперт в четырех стенах. Надо на работу? Пожалуйста. Важная лекция в институте? Ради бога. Но вечером в назначенный час чтобы обязательно был дома.

    При этом тюремщики будут присматривать за человеком, в том числе и с помощью электронных конвоиров. Например: специальные браслеты-маячки, посылающие сигналы диспетчеру из тюремного ведомства. Не исключено, что гражданину дома поставят специальную видеокамеру. Такая практика есть, например, в США. Скажем, российский дипломат Владимир Кузнецов, которого за океаном обвиняли в отмывании денег, до суда находился под домашним арестом. ФБР повесила в его квартире камеры видеонаблюдения. Не путать с "жучками": здесь все было открыто. А когда суд приговорил нашего дипломата к реальному сроку, тот выкурил перед объективом сигарету, сам демонтировал аппарат и с ним вместе пошел сдаваться.

    - Теоретически и технически такое возможно и у нас, - пояснили корреспонденту "РГ" в мин юсте. - Скажем, ФСИН уже сегодня устанавливает видеонаблюдение практически во всех колониях и следственных изоляторах. А с учетом развития телекоммуникационных систем в России нет проблем установить камеру в любом доме и вывести картинку на монитор оператору. Но стоимость подобной аппаратуры, так же как и спутниковых браслетов, еще надо просчитать. Кроме того, в законах надо более четко прописать вопрос установки видеокамер в случае домашнего ареста, чтобы не возникало лишних вопросов.

    Как пояснили корреспонденту "РГ", есть и другие формы слежки за домашними арестантами. Например, контрольные проверки и звонки. К человеку в любое время могут прийти люди в форме. А он сам должен в определенные часы звонить диспетчеру службы надзора и докладывать, где находится. Обмануть не удастся: аппаратура идентифицирует голос и вычислит место, откуда звонили.

    Есть ли риск, что гражданину поверят, а он ударится в бега? Есть. Но маньяков и бандитов отпускать домой не собираются. Речь идет о попавших на скамью подсудимых за мелкие преступления или автомобильную аварию. Если человек, допустим, накинул полотенце на камеру, сорвал электронный браслет и пошел "разбираться" с главным свидетелем, то у него возникнут проблемы. Домашний арест автоматически заменят на реальный.

    - Законопроект предусматривает, что домашний арест может применяться в тех же случаях, что и обычное заключение под стражу в следственный изолятор - в отношении подозреваемых и обвиняемых в преступлениях средней тяжести и даже более тяжких, если суд придет к выводу, что человек, находясь дома, не сможет повлиять на установление истины по делу, скрыться, - пояснил Олег Филимонов.

    При этом есть важный нюанс. Если человека осудят, срок домашнего ареста ему зачтут как настоящий. Сидеть придется меньше.

    Досье "РГ"

    Всего за четыре года тюремное население страны выросло на 230 тысяч человек. Сегодня в местах лишения свободы находится более 890 тысяч арестантов. В России действует 222 следственных изолятора, рассчитанных на 149 тысяч мест. На сегодня в них содержатся около 134 тысяч человек.

    Владислав Куликов

    а как у них

    Франция, пожалуй, относится к числу стран с самой развитой системой общественных работ. Этот вид наказания применяют к нарушителям Правил дорожного движения, людям, которые совершили тяжкие преступления непреднамеренно и впервые, а также к лицам, многократно совершившим мелкие правонарушения. Общественные работы не превышают 240 часов в течение 18 месяцев.

    Чехия оказалась первой страной бывшего соцлагеря, которая провела реформу заключения, альтернативного тюремному. Если тюремный срок, к которому могут приговорить подсудимого, не превышает 5 лет, то он имеет право на внесудебное урегулирование. Преступник пишет письмо, где полностью признает себя виновным и обязуется компенсировать ущерб пострадавшему. В более тяжких случаях, так же как и в Швеции, осужденному назначают надзор.

    Правоохранительные органы США широко применяют электронное наблюдение за преступниками. Приговоренные к небольшим срокам имеют право попросить у судьи заменить им тюремное заключение на домашний арест с ношением специальных GPS-браслетов. В качестве альтернативных видов наказания в США также используют общественные работы, пробацию (условное наказание с прикреплением к осужденному специального куратора), пребывание в центре дневного наблюдения и даже в лагере военизированного типа.

    В Швеции есть три альтернативы тюремному заключению: штраф, надзор и общественные работы. Как правило, эти наказания распространяются на тех, кто приговорен к сроку до трех месяцев. Альтернатива тюрьме - надзор, или пробация. Кураторам запрещено встречаться со своими подопечными в личных кабинетах или в одиночку посещать их по месту жительства. Возможен и интенсивный надзор: помимо того что заключенный должен встречаться с куратором, он также обязан носить электронный браслет на лодыжке.

    В Великобритании наряду с общественными работами и штрафами действует система домашних арестов и электронного наблюдения. Специальные GPS-устройства обязаны носить педофилы, воры, грабители и угонщики автомобилей, освобожденные из тюрьмы досрочно, осужденные условно или приговоренные к исправительным работам. Известен случай, когда к ношению электронного браслета за угон автомобиля приговорили 11-летнего мальчика: ему запретили покидать дом с семи вечера до семи утра.

    Подготовил Сергей Меринов

    инициатива

    Свобода на особых условиях

    Какие законопроекты смягчают систему наказаний

    1. В колонию-поселение осужденный, который не был арестован до приговора, будет добираться своим ходом без конвоя. Билеты и паек оплатит тюремное ведомство.

    2. Предлагается приравнять один день в СИЗО к полутора дням в колонии общего режима и двум - в колонии-поселении. Законопроект уже внесен в Госдуму.

    3. Предложено увеличить до тысячи рублей размер средств, которые осужденные могут тратить на покупку продуктов и предметов первой необходимости.

    4. Будет введен новый вид наказания: ограничение свободы. Суд сможет устанавливать обязанности, которые осужденный должен выполнять под надзором уголовно-исполнительных инспекций.

    5. Суды будут рассматривать надзорные жалобы арестантов в режиме видеоконференцсвязи с участием самих осужденных.

     

    Поделиться