20.11.2008 01:00

Магнитогорский "Металлург" пробился в полуфинал Лиги чемпионов

Вслед за уфимским "Салаватом Юлаевым", досрочно обеспечившим себе место в полуфинале главного клубного турнира Старого Света, аналогичного успеха вчера добился и "Металлург". В матче третьего тура этапа Лиги чемпионов уральцы на своей площадке одолели финский "Кэрпэт" - 3:1, что позволило "Магнитке" стать недосягаемой для соперников по группе А.

Одержав две победы на старте турнира, обыграв поочередно на выезде вышеупомянутый "Кэрпэт" и дома немецкий "Айсберэн", подопечные Валерия Белоусова оказались в шаге от выхода в полуфинал клубного чемпионата Европы. Дабы заблаговременно и окончательно застолбить за собой первое место в группе, вчера им необходимо было еще раз разобраться с финнами.

Задача, как казалось перед вчерашним матчем, вполне выполнимая. Во-первых, уральцы в последнее время набрали довольно приличный ход - после перерыва на "Кубок Карьяла" "Магнитка" одержала четыре победы кряду, продолжая возглавлять в чемпионате КХЛ дивизион Тарасова. Во-вторых, в первой встрече этих соперников на старте Лиги чемпионов "сталевары" в Оулу выглядели заметно сильнее соперника. Поединок, состоявшийся почти месяц назад, напомним, закончился победой гостей - 2:0.

Впрочем, были свои козыри и у "горностаев" (так называют хоккеистов "Кэрпэта" в родном Оулу). Провалив старт внутреннего первенства, команда Матти Алатало смогла по ходу чемпионата заметно прибавить. В последних пяти играх одержаны четыре победы, в том числе и над лидером - "Ювяскюля".

Первый период встречи остался за гостями. "Горностаи" больше атаковали, старались бросать с любых позиций. Россияне же, над которыми довлела ответственность за результат, стартовую двадцатиминутку провели преимущественно в обороне.

Раскрепостила хозяев шайба Бульина, заброшенная защитником в самом дебюте второй трети матча. Подгоняемые своими болельщиками, магнитогорцы смогли перехватить инициативу, наиграв за период на 5-6 шайб. Правда, воплотить свое преимущество в голы удалось еще только однажды.

В заключительном периоде гости сломя голову побежали вперед, свели счет к минимуму, однако на большее их не хватило. Пусть не без удачи (один гол "Кэрпэту" не засчитали), но "Магнитка" все-таки дотерпела. А под занавес игры хозяева воспользовались ошибкой обороны соперника, результатом чего стала третья шайба в ворота финнов.

Через две недели магнитогорцам предстоит еще один матч группового этапа на выезде с "Айсберэном". Эта игра с турнирной точки зрения уже ничего не решит.

По регламенту Лиги чемпионов, если две команды из одной страны выходят в полуфинал турнира, они обязательно должны встретиться между собой. Таким образом, противостояние "Салавата Юлаева" и "Металлурга" нам обеспечено. Команды проведут друг с другом две встречи - по разу дома и в гостях.