20.11.2008 03:00
    Поделиться

    Чиновник Свердловской области приватизировал землю вместе с домом и живым человеком

    Озеро Таватуй в Свердловской области - одно из самых живописных мест Урала: прозрачная вода, вековая тайга, много рыбы, особенно щук и окуней.

    Берега озера ощетинились заборами: среди состоятельных уральцев иметь здесь особняк считается престижным, участков дешевле двух миллионов рублей на продажу не предлагается.

    82-летняя пенсионерка Мария Алексеевна Гурьева живет в этих сказочных местах с 1969 года, с 1972-го - прописана в небольшом домике в поселке Приозерный, в 92-м приватизировала дом и оформила право собственности на четыре сотки при нем, которые доставляли ей пропитание. Но год назад пенсионерка решила написать завещание. Однако при оформлении бумаг в райцентре вдруг выяснилось, что у ее дома и огорода уже семь лет имеются новые хозяева из соседнего города Новоуральска - семья влиятельного чиновника, начальника комитета по управлению имуществом Владислава Кириллова.

    - Говорят мне, вы незаконно прописаны, - рассказывает Мария Алексеевна. - Как же я могла тут столько лет без закона прожить - у всех на виду? Приехали от этого чиновника - выгонять меня. Хорошо, что соседи вступились.

    Оказывается, в 2000 году участок с домом неожиданно кем-то были оформлены как муниципальная собственность и проданы супруге Владислава Кириллова за очень смешные деньги. Таким образом, она приобрела жилой дом с землей и живым человеком.

    Впрочем, как уверил "РГ" Андрей Чанышев, и.о. прокурора Новоуральска, "полномочий Кириллова в распоряжении земельным участком, ставшим предметом судебного разбирательства, не усматривается".

    За справедливостью старушка обратилась в суд райцентра Невьянска. Весной вступило в законную силу судебное решение, по которому пенсионерку Гурьеву все-таки признали владелицей домика, где она прожила почти полвека. Сейчас в том же суде начался процесс по возвращению ей огорода.

    Интересы ответчиков представляют сразу два юриста: один - получающий жалование в горадминистрации, другой - нанятый. Первый, особо не распространяясь, твердит, что "сделка законная". Второй, Павел Желновод, обвиняет 82-летнюю деревенскую старушку в рейдерстве:

    - Идет прямой захват собственности с использованием того нюанса, что бабушка в этом доме якобы была прописана.

    ...Сажать картошку в своем огороде в этом году Марии Алексеевне не пришлось. Добросердечные соседи выделили ей под корнеплоды пару грядок. А на ее участке сейчас кипит стройка.

    - Навезли теса, кирпичей, фундамент под новую теплицу строят, - рассказывает пенсионерка. - Приехали всей семьей: сам с женой, зять с дочерью. Таскают доски, радуются, хохочут надо мной... А у меня слезы ручьем...

    Не надо быть провидцем - новые "собственники" земли сделают все возможное, чтобы затянуть судебную тяжбу. И понятно почему...

    Интересна и позиция и.о. прокурора Невьянска Светланы Пудовой:

    - Прокуратура в рассмотрении иска Гурьевой не участвует, - говорит она.- Если суд усмотрит признаки правонарушения или ущемления прав, то передаст материалы нам - для решения о возбуждении уголовного дела.

    А признаков коррупции к этой истории и.о. прокурора, видимо, не усматривает. У нас ведь очень просто приватизированный участок сделать муниципальным и снова его продать. Нужному человеку и по схожей цене. Тем более если его владелец беззащитный человек.

    Кстати, надо заметить, что "шалости" с земельными участками довели предшественника Кириллова по должности Сергея Стельмаха до колонии. В апреле прошлого года бывший начальник новоуральского комитета по управлению имуществом получил год лишения свободы за злоупотребления - сдавал муниципальные участки за копейки. "Семейственность" в деле распоряжения казенным имуществом суд оценил еще строже: в июне к четырем годам приговорили мэра Верхней Туры Александра Селезнева, который продал своей супруге за три тысячи рублей казенный магазин, оцененный в миллион.

     

     

    Поделиться