28.11.2008 00:00
    Поделиться

    Депутаты пекутся о судьбе высококвалифицированных специалистов

    То, что в России идет рост безработицы и такая тенденция в следующем году сохранится, уже ни для кого не секрет. Однако депутатов Госдумы, похоже, волнуют в первую очередь проблемы "белых воротничков", попадающих сейчас под сокращения наравне с работягами. По крайней мере, такие выводы можно сделать после пресс-конференции, проведенной председателем Комитета по труду и социальной политике Госдумы Андреем Исаевым и депутатом Владимиром Мединским.

    По словам Мединского, "белые воротнички" - от топ-менеджеров до офисных секретарей - это наиболее образованные, мобильные и высококвалифицированные специалисты. И сейчас, в сложных финансовых условиях, именно они нуждаются в особой заботе государства.

    В связи с этим депутаты намерены в ближайшие дни провести переговоры с кадровыми агентствами, РСПП и Рострудом по созданию единой по стране базы данных вакансий, которая будет доступна в онлайн-режиме всем соискателям. Также они полагают, что спасти ситуацию помогут законопроекты, дающие "зеленый свет" малому бизнесу. Например, предлагается предусмотреть "нулевую ставку" налогообложения на три года для людей, потерявших работу и решивших начать свое дело. Плюс выгодные кредиты для переезда в другую местность, туда, где есть работа. Плюс заморозить выплаты по уже взятым потребительским кредитам на год для тех, кто попал под сокращения. Правда, пока это все прожекты и не известно, как и когда они будут реализованы.

    А на вопросы, как же быть не с "белыми воротничками", а всеми остальными безработными, в том числе с теми, кто и до кризиса жил в депрессивных регионах и где проблематично открыть малый бизнес, потому что нет крупного, который он мог бы обслуживать, депутаты внятного ответа не дали.

    Судьба же работяг волнует профсоюзных лидеров, что вполне понятно.

    И хотя массовых сокращений в реальном секторе экономики профсоюзы не ожидают, проблем все же не избежать. Будет перевод на неполную рабочую неделю и, как следствие, - замораживание или сокращение зарплат. Такой прогноз высказал накануне журналистам зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Нетеребский.

    По его мнению, работодатель понимает, что, сократив работников сегодня, завтра их может не найти. Однако не все владельцы предприятий разделяют подобную точку зрения. Некоторые предпочитают жесткий вариант поведения. В частности, на Магнитогорском металлургическом комбинате планировалось сократить три тысячи рабочих мест. Но после вмешательства ФНПР сокращения коснулись значительно меньшего числа людей. При этом увольнения были проведены в полном соответствии с законом, говорит Олег Нетеребский.

    Представитель профсоюзов призывает работников не терять бдительность и при необходимости жестко отстаивать свои права. По прогнозам, обострение ситуации с занятостью может произойти в феврале-марте. К этому времени могут участиться случаи увольнения работников. "Если вас сокращают, то по закону вас должны об этом предупредить за два месяца под расписку и после сокращения выплатить компенсацию за два месяца. Если вы в течение трех месяцев после сокращения не трудоустроитесь, то работодатель оплачивает и третий месяц. Работодателю это не выгодно, поэтому он добивается от работников заявления по собственному желанию. Надо отстаивать свои права, потому что в подавляющем большинстве случаев вас пытаются обмануть", - предупреждает профсоюзный лидер.

    Поделиться