01.12.2008 04:00
    Поделиться

    Лучшие российские исполнители получили премии от канала MTV

    В концертном зале "Россия" в Лужниках прошла церемония вручения наград лучшим из лучших канала MTV - Russia Music Awards.

    Официальный цвет нынешней церемонии был сиреневый, поэтому в глазах рябило от сиреневых и фиолетовых халатов, блузок, колготок, ленточек, рубашек и галстуков. В честь десятилетия канала шоу в этом году должно было превзойти все предыдущие. Обещали в качестве приглашенной звезды привезти даже Бритни Спирс. Но... не сложилось. Так же, как и с популярной нынче Кэти Пери, и с Келли Роуланд, чье прибытие обещали накануне. Из иностранных гостей был лишь молодой английский певец индийского происхождения Джей Шон. Последний, кстати, выступил накануне на открытии очередной российской ярмарки для миллионеров. Так что, можно сказать, что в нынешней непростой рыночной ситуации устроители мероприятий явно сэкономили на звездах.

    Russia Music Awards началась с песни-хита из сериала "Не родись красивой". Причем в исполнении не привычной Юлии Савичевой, а Алсу. Савичева сидела рядом и улыбалась, уже зная, что через несколько минут она сама споет хит Алсу "Зима". И еще добрый десяток одновременно вышедших на сцену исполнителей поменялись хитами, что выглядело весьма симпатично.

    Затем перед зрителями предстал основатель и первый руководитель MTV в России Борис Зосимов. Многие ожидали, что именно он получит самый главный приз "Легенда MTV". Но Зосимов вместе с сегодняшним гендиректором канала Алексеем Ефимовым выступил в роли "вручанта". Приз получила...группа "t.A.t.U."

    В честь юбилея билеты на RMA в этом году не продавались вообще - вход на мероприятие был только по приглашениям. Также произошли изменения и в номинациях. Номинация, посвященная рок-музыке, была отменена вообще. Зато были введены четыре новых - "Секс", "Dance", "Сеть" и "Плагиат". Особенно актуальной оказалась последняя. Кроме того, что ее "вручант" Таир Мамедов сделал блестящую пародию на голливудского Бората, получать приз вместо победительницы Жанны Фриске (песня Пэрис Хилтон "Stars are blind") вышел отечественный "король ремейка" Филипп Киркоров, сам признавшийся, что к этой номинации он имеет самое непосредственное отношение.

    MTV в России за 10 лет вырастило и своих "звездочек", таких, как Яна Чурикова, Таня Геворкян, Василий Стрельников, Григорий Кулагин, Ольга Шелест. Та же Шелест в паре с Комоловым или Чурикова могли бы блестяще провести праздник, но они сегодня - лица других каналов. Из сенсационной подачи "ведущие церемонии Дима Билан и Сергей Лазарев" ничего путного не вышло. "Иногда лучше петь, чем говорить" - думалось, глядя на них. И действительно, Дима Билан получил целых три "матрешки", а Лазарев - одну, как лучший артист. А вот о пении профессионального ведущего Павла Воли можно сказать только добрые слова. Оно ему явно удалось.

    "Сиреневая церемония" 2008 года также останется в памяти в связи с непристойным, но аншлаговым интернет-хитом "Жора, где ты был?" (группа "CENTR/ Баста" получила "матрешку" за лучший хип-хоп-проект, а их предыдущий проект "Ноганно" победил в новой номинации "Сеть", где приз вручал фантаст Сергей Лукъяненко), недоумением: неужели наша лучшая группа - это "Серебро"? Победа Елены Кориковой в номинации "Секс", похоже, никого не удивила. В остальном - тем, кто был в зале, периодически хотелось заснуть на уютных диванах, расставленных дизайнерами в вип-зоне...

    Поделиться