01.12.2008 00:00
    Поделиться

    Письма читателей "РГ": В российских роддомах - все больше загубленных малышей

    Здравствуйте! Читала вашу статью "Миллионер - по несчастью" ("РГ" N 234 от 13.11.2008 г.) и плакала. Речь там шла о том, что суд в Новосибирске обязал больницу выплатить пациентке два миллиона рублей. Но вовсе не эта огромная для обычного человека сумма показалась главным.

    Другие строчки задели за живое и заставили заплакать: "Российское общество, - пишет автор, - пожалуй, впервые оценило человеческую жизнь не формально, не в рамках "сложившейся судебной практики". И еще: "Где те весы, на которых взвешивают моральный вред, нанесенный человеку?" - спросил судья кассационной коллегии у представителей больницы, которые пытались обжаловать якобы "непомерную" для муниципальной медицины сумму".

    А у меня врачи в роддоме убили малыша (запоздалое оперативное родоразрешение). Просто-напросто ждали, когда остановится его сердцебиение. Мой мальчик родился в коме, с кровоизлияниями в мозг и многим другим. Через 11 дней он умер. У меня же через 10 дней начался гнойный эндометрит. Детей у нас с мужем больше нет, и неизвестно, будут ли после всего этого. "Компетентная" комиссия, проводившая проверку действий медиков, в своем заключении указала около десятка, мягко говоря, их "недоработок". Чтобы не смущать вас избытком специальной терминологии, приведу лишь часть из них: "не организована адекватная диагностика состояния плода; заключения функциональных методов исследования (КТГ) как в женской консультации, так и в родильном отделении недостаточно полные; не диагностирован патологический прелиминарный период, осложнивший роды дискоординацией родовой деятельности..." То есть, по сути, врачи не сделали ничего! Но эта же самая "компетентная" комиссия тут же говорит, что все мои жалобы на действия (или, скорее, бездействие) врачей основаны лишь на моих эмоциях!

    В прокуратуре имеются эти документы, но прокурор заявил, что возбудить уголовное дело нельзя. Хотя один из следователей, прочитав бумаги, сразу сказал, что налицо халатность медиков. Когда я все это выложила прокурору, только тогда он сказал, что можно, конечно, завести дело, только мне нужно ОЧЕНЬ грамотно написать свое заявление.

    А детей в этом роддоме загубленных все больше и больше! И все безнаказанно!

    Ольга С.

    г. Камышин,

    Волгоградская область.

    Поделиться