10.12.2008 03:00
    Поделиться

    В Москве началась подготовка к празднику - Дню Конституции

    Хотя 15-летний юбилей Конституции РФ будет отмечаться только в пятницу, уже вчера в Москве началась подготовка к празднику - пока серией "круглых столов" и громких заявлений.

    Базовые ценности российской Конституции остаются нетронутыми, заявил вчера председатель комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников. Прозвучало это так, как будто такие планы существовали, но от них решили отказаться. Он расширил свой тезис в связи с внесением в текст Основного Закона новых норм о сроках полномочий президента и Думы тем, что "мы не трогали базовые вещи, как, например, вторую главу о правах и свободах граждан". Правда, он не уточнил, с какой целью власти вдруг решили бы подкорректировать эту часть. Более того, глава думского комитета полагает, что увеличение сроков полномочий только "чуточку стабилизирует" российскую политическую систему: "Главное, что мы это сделали не в период предвыборной кампании, а заранее".

    "Круглый стол" провел и государственно-патриотический клуб "Единой России". Его координатор Ирина Яровая заявила, что принятие Конституции "имело основополагающее значение для обеспечения становления институтов государственности в России, для сохранения суверенитета России". Она также придерживается мнения, что поправки о сроках полномочий не меняют сути Основного Закона: "Изначально, в момент принятия Конституции была заложена возможность посредством голосования через парламент вносить поправки в Конституцию".

    Впрочем, значительное большинство предпочтет отмечать 15-летие именно 12 декабря: в столице уже запланированы три митинга и прием в Кремле. Самые экстравагантные планы на этот день у активистов движения "Наши". Как сообщает РИА Новости со ссылкой на федерального комиссара "Наших" Никиту Боровикова, в полдень 12 декабря на Васильевском спуске запланирован финал первого всероссийского конкурса "Мисс Конституция-2008". Активисты готовились к этому действу несколько месяцев, а в пятницу в конкурсе примут участие четверо девушек, одна из которых станет "лицом Конституции". Им предстоит соревноваться в танце, исполнении песни, в умении носить мини-бикини, интеллектуальном конкурсе и участии в дефиле. Правда, какое отношение имеют развлечения молодых людей к такой дате, как юбилей Основного Закона, и почему "лицо Конституции" должно петь, плясать и демонстрировать свои формы, организаторы оставили за скобками. "Единороссы", потратившие немало времени на воспитание подрастающего поколения на Селигере в молодежном лагере, были, мягко говоря, удивлены "отсутствием чувства меры" у молодых.

    Поделиться