11.12.2008 14:05
    Поделиться

    Ванинской терминал начнет отгружать уголь уже в декабре

    Строительство одного из крупнейших промышленных объектов на территории Хабаровского края - угольного терминала в порту Ванино,  из-за мирового финансового кризиса остановлено не будет. Об этом сообщили в администрации Ванинского района.

    Быстро бегущие конвейерные ленты - это  подтверждение работы целого года. Именно столько времени у немецких специалистов ушло на то, чтобы на специализированном дальневосточном причале заработал необычный комплекс.

    До конца декабря оборудование будут тестировать, а далее Ванинский терминал пусть и в половину мощности уже сможет отгружать экспортный уголь. Здесь же можно будет параллельно разгружать железнодорожные вагоны и вести погрузку на корабль до 3,5 тысяч тонн угля в час. Выбор на бухту Мучке пал естественным образом, потому что здесь глубины позволяют заходить океанским судам грузоподъемностью до 160 тысяч тонн. Первой ласточкой стал сухогруз "Дмитрий Донской",  в ноябре судно загрузили первыми десятками тысяч тонн российского угля.

    Окончание строительства Ванинского балкерного терминала намечено на второй квартал 2009 года, а уже, к 2010 году здесь будут отгружать  до 12 миллионов тонн угля в год.

    Финансовый кризис на графиках и сроках не отразится, так считает руководство компании. При этом открытие терминала наоборот спровоцирует улучшение экономической и социальной ситуации, ведь чтобы отправлять миллионы тонн угля за границу, придется создавать тысячи дополнительных рабочих мест. В Хабаровском крае это коснется шахтеров Ургала, они рассчитывают увеличить добычу угля для отправки его в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. К тому же затраты на доставку концентрата до терминала будут значительно меньше, чем из Эльгинского месторождения.

    Скоро в бухте Ванино начнется строительство еще одного, но более мощного угольного терминала. Компания намерена здесь перерабатывать до 25 миллионов тонн твердого топлива в год.

    Поделиться