11.12.2008 02:00
    Поделиться

    Контролеры проследят за деньгами, которые банки получают от государства

    Рынок акций за год "похудел" на 70 процентов

    Вчера российские фондовые индексы весь день колебались около нулевой отметки.

    Не исключено, что новый заряд оптимизма добавит российским биржам выход на торги Центробанка. Вчера стало известно, что это может произойти еще до конца года, если минюст зарегистрирует соответствующие документы. По словам аналитиков, более активная и оперативная работа ЦБ по обеспечению сделок РЕПО поможет поддерживать необходимый уровень ликвидности в торговой системе.

    Впрочем, нынешняя неопределенность в поведении отечественного фондового рынка вполне объяснима. С одной стороны, накануне индексы бирж США испытали падение.

    Но с другой - растет в цене и нефть. Этот фактор несет в себе основной заряд позитива для России. Хотя стоит отметить, что цена барреля "черного золота" пока остается весьма небольшой. Однако, несмотря на некоторое оживление торгов, которое эксперты склонны считать ранним предвестником "новогоднего ралли", капитализация российского рынка акций остается весьма невысокой. На утро вторника она составила чуть более 399,3 миллиарда долларов, что на 69,95 процента ниже, чем год назад. По сообщению "Интерфакс-АФИ", эта цифра получена на основе вычисления стоимости бумаг, торгуемых в системе РТС.

    Тем временем в Госдуму, как сообщает РИА "Новости", внесен законопроект, который позволяет лучше контролировать банки, получившие бюджетные средства для поддержки финансовой системы. Этот документ предоставляет Банку России право назначить уполномоченного представителя в кредитные организации, получившие "казенные" деньги. Однако некоторые эксперты считают этот законопроект излишним.

    Член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев в интервью корреспонденту "РГ" заявил, что подобного рода представители от ЦБ в тех банках, через которые проходят бюджетные средства, уже есть. И вряд ли необходимо назначать еще новых контролеров. "Этот вопрос уже решен, - отметил депутат. - Когда выдаются кредиты либо центробанковские, либо бюджетные, в соответствующие сопроводительные документы можно включить любой пункт".

    Тем временем

    Россия озвучит свои предложения о снижении добычи нефти не позднее 17 декабря, то есть к заседанию ОПЕК, сообщил вчера глава минэнерго Сергей Шматко. И заметил, что наша страна заинтересована в достижении консолидированной позиции стран - экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, чтобы удержать стабильную ситуацию с мировыми ценами на нефть, передает "Интерфакс".

    Поделиться