16.12.2008 09:10
    Поделиться

    Ректор Финакадемии Михаил Эскиндаров: России рецессия не грозит

    Ректор Финакадемии при правительстве РФ: антикризисные меры должны перерасти в новую экономическую политику

    По распоряжению правительства в России создана единая антикризисная комиссия. Между тем впервые об организации такого штаба было сказано в национальном докладе "Риски финансового кризиса в России: факторы, сценарии и политика противодействия", подготовленного экспертами Финансовой академии при правительстве РФ и опубликованного в марте этого года в "Российской газете".

    Основные черты предсказанного учеными сценария сегодня у всех на слуху: перенос "финансовой инфекции" из США на российский рынок, стремление инвесторов избавиться от российских ценных бумаг, бегство капиталов и, как следствие, сокращение денежной ликвидности, вспышка инфляции. В качестве контрмер предлагалось, в частности, перейти от внешних дешевых займов к внутренним, поддержать экономику увеличением внутреннего спроса.

    Сегодняшнюю экономическую ситуацию в стране по просьбе "Российской газеты" комментирует ректор Финансовой академии при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

    Российская газета: Михаил Абдурахманович, как долго, на ваш взгляд, продлится кризис в России?

    Михаил Эскиндаров: Важно понять, что в России происходит экономический спад, а не финансово-экономический кризис в классическом понимании. И этот спад будет достаточно длительным, примерно два-три года, это связано и с общей мировой ситуацией. Конечно, темпы роста экономики снизятся. Эксперты предполагают, что в 2009 году в мире будет рецессия. Но, думаю, России рецессия не грозит, потому что она одна из немногих стран, которая оказалась способной достаточно стойко противостоять мировому кризису. Это связано с тем, что мы накопили большие резервы, позволяющие пока успешно гасить очаги напряженностей, в первую очередь в финансово-банковском секторе. Может быть, простите за кощунство, нам нужен был такой спад, чтобы выработать антикризисные меры, которые впоследствии перерастут в новую экономическую политику. И эта политика, понятно, будет уже не либеральная.

    РГ: А какая? Что это будет означать для страны?

    Эскиндаров: Россия войдет в число стран, активно требующих изменений мировой финансовой архитектуры. Мир в ближайшее время повернет в другую сторону. Не ошибусь, если замечу, что мир на пороге неосоциализма. Разумеется, речь не идет об ортодоксальном коммунизме, а о социально ориентированной экономике, где роль государства, государственного планирования значительно увеличится. Многим придется заново осваивать работы Маркса, Кейнса и их последователей. Циклическое развитие общества сообщает о наступлении нового состояния. Мир с большим уважением и интересом будет наблюдать за опытом развития стран БРИК и перенимать этот опыт. Как и во всем мире, в России продолжится процесс консолидации капитала, увеличение доли государства в капиталах корпораций. Прямо (через государственные кредиты) или косвенно государство будет участвовать в образовании крупных банков и финансово-промышленных групп. Не думаю, что это приведет к возврату "красных директоров", как пугают отдельные авторы. Безусловно, мировой кризис повлияет и на само мировосприятие роли экономической элиты. Будет сформирована новая элита, чья роль в развитии экономики и ответственность перед обществом значительно возрастет. Думаю, российское общество переоценит роль иностранных инвесторов, в первую очередь портфельных. Известно, что в первые дни начавшегося мирового кризиса именно они продемонстрировали стремление к бегству, о чем предупреждали эксперты, в том числе и наши.

    РГ: Каким образом, несмотря на кризисные явления, можно поддержать экономику страны в нынешней ситуации?

    Эскиндаров: Как это ни парадоксально, но сегодня государству необходимо оказать срочную поддержку нефтяной отрасли, фактически единственно способной в достаточно короткие сроки "подтянуть" за собой другие сектора экономики. Подъем "нефтянки" повлияет на трубную промышленность, трубная - на металлургическую, далее электроэнергетика и так далее. Другого пути нет. Сформировав огромные резервные фонды, Россия не сумела ими вовремя распорядиться. К сожалению, мы не поставили на ноги ни авиационную промышленность, ни судостроение. Сегодня, в переходный период, необходимо продолжать ранее запланированные проекты: модернизировать производство, строить крупные хаб-центры на Урале, Дальнем Востоке и в других регионах. Наличие хороших федеральных дорог, систем коммуникаций позволит активнее решать дальнейшие проблемы будущей экономики страны, инновационной.

    РГ: А что будет с банками? По некоторым оценкам, уже в феврале более 500 топ-менеджеров, банковских служащих потеряют работу.

    Эскиндаров: Проблема в том, что нет взаимного доверия как между банками, так и между банками и реальным сектором. Доверие надо восстановить. Это в первую очередь означает, что необходимо возобновить на должном уровне межбанковское кредитование, проводить дальнейшую санацию банков. Поможет сплочение вокруг единого органа банковского сообщества, который реально представлял бы интересы коммерческих банков в законодательных и иных органах власти. Думаю, что при наличии единой позиции банков не случилось бы того, что произошло с беззалоговыми аукционами ЦБ, куда не были допущены сотни банков, не имевших международных рейтингов.

    Что же касается безработных банкиров и в целом высококвалифицированных кадров, кризис растянется максимум на 1,5-2 года, а после начнется подъем. И тогда эти же самые люди будут востребованы. Поэтому сегодня наиболее дальновидные работодатели не выбрасывают своих работников на улицы, а мягко сокращают количество рабочих часов, отправляют их в отпуска. Государство в этот трудный момент может помочь работодателям. К примеру, временно предоставлять предприятиям налоговые льготы. По уплате того же социального налога, который можно сокращать исходя из количества неработающих, но не уволенных с предприятия людей.

    РГ: Приходится слышать, что кризис должен научить позитивному. Чему, например?

    Эскиндаров: Отрезвит многих, заставит иначе формировать бизнес-планы, в первую очередь рассчитанные на собственные ресурсы. Многие наконец поймут, что самое дорогое - это дармовые деньги, заимствованные где-то и которые необходимо вернуть и в срок. После кризиса, вероятно, резервы государства - большая часть временно свободных средств будет оставаться и размещаться внутри страны, на выгодных условиях. В национальном докладе, одним из разработчиков которого был профессор Яков Миркин, в частности, говорилось о некоторых сценариях возможного кризиса. Первый сценарий - перегрев. Нами отмечалось, что политика вывода государством "избыточной ликвидности" из страны оставляет непокрытым спрос экономики на инвестиции, замещаемый стремительно растущим внешним долгом банков и корпораций. В докладе говорилось, что взрывной рост закончится тем, что в каком-то углу рынка риски станут настолько высокими, что начнется цепная реакция потерь, передаваемых с усилением от одних контрагентов к другим. Результат - системный риск, финансовый кризис.

    Среди прочих мер противодействия мы предлагали создать систему мониторинга рисков и планов чрезвычайных действий регуляторов рынка. Речь также шла и о необходимости укрепления внутреннего спроса на финансовые активы, увеличении их объемов опережающими темпами, снижении стоимости денег внутри страны, выгодном вложении государственных средств в жилье, публичные рынки и, разумеется, о сокращении до минимума резервов за границей. В той или иной форме данные предложения реализуются.

    РГ: Всех без исключения читателей интересует: насколько вырастут цены в новом году и что будет с рублем?

    Эскиндаров: Не думаю, что цены резко вырастут. Инфляция будет не более 12-15 процентов, если при этом не будет продолжать падать цена на нефть. По-моему, ее справедливая цена 60-70 долларов за баррель, никто не заинтересован в снижении цен на нефть. Что касается рубля, то его курс не превысит отметку 32-33 рубля за доллар. Опять же, если не случится непредвиденная ситуация в экономиках ведущих стран. Самый тяжелый год - 2009-й. Но с осени экономики начнут восстанавливаться.

    Думаю, что запасы и резервы позволят не только восстановить экономику в ближайшие два-три года, но и пойти в рост. Но без поддержки массового потребителя правительство не обойдется. Одно дело поддерживать производство. Другое дело - покупательский спрос. Надо, чтобы население оставалось платежеспособным. Необходимо также стимулировать тех работодателей, которые стараются не сокращать количество рабочих мест, в том числе налоговыми льготами.

    РГ: Где вы храните сбережения?

    Эскиндаров: На депозите в банке у меня есть небольшая сумма - в рублях и в долларах.

    РГ: Что вы думаете о том, что доллар якобы заменит другая валюта? Называется, например, американо.

    Эскиндаров: Мировая экономика ориентируется на доллар. За 1-2 года и даже за 10 лет нереально заменить ключевую мировую валюту. Хотя, безусловно, определенные изменения произойдут. И Россия сыграет в этом заметную роль.

    Поделиться