16.12.2008 01:20
    Поделиться

    После Нового года стоимость подмосковных домов упадет на 20 процентов

    Вслед за городской недвижимостью начала падать в цене и загородная. По прогнозам экспертов, уже после Нового года стоимость домов и таунхаусов, расположенных за МКАД, может упасть на 10-20 процентов.

    "Кризис российского рынка недвижимости получил свое отражение и на одном из самых устойчивых своих сегментов - загородном жилье, - говорит руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. - Традиционно считается, что рынок загородного жилья затоварен объектами элитного и бизнес-класса. Поэтому в сегменте экономкласса, объектов которого катастрофически на рынке не хватает, снижение цен должно было бы вообще не отразиться. Однако цены на таунхаусы - один из наиболее экономичных видов загородного жилья - перестали расти, а в некоторых поселках девелоперы стали предлагать скрытые скидки, что обычно является первым признаком приближающегося снижения цен".

    По оценкам экспертов, сейчас стоимость одного квадратного метра таунхауса вместе с землей составляет порядка 82 тысяч рублей. При этом самый дешевый таунхаус стоит порядка 5,3 миллиона рублей. Примерно столько же стоит и средняя квартира на первичном рынке Москвы. За последние несколько месяцев ситуация на этом рынке не изменилась. Как считают аналитики, это уже является признаком стагнации. Однако на этом влияние кризиса на рынок таунхаусов не заканчивается. Появились и первые признаки будущего снижения цен.

    Так, недавно холдинг "Мономахъ" объявил о завершении строительства первой очереди поселка в 25 километрах от МКАД по Пятницкому шоссе. Речь идет о двухэтажных шестикомнатных таунхаусах, где каждый общей площадью около 200 квадратных метров. Жилье там стали продавать по ценам нулевого цикла, тогда как обычно готовый дом дороже котлована. Но и этого, по всей видимости, оказалось недостаточно, и спустя три недели "Мономахъ" объявил о начале предновогодних акций. Каждому покупателю двух таунхаусов или одного коттеджа в поселке компания обещает подарить однокомнатную квартиру в одном из загородных жилых комплексов. Стоит отметить, что самая дешевая квартира стоит порядка 2,1 миллиона рублей, самая же дешевая квартира в таунхаусе - 5,3 миллиона, а самый дешевый коттедж - 20 миллионов. Таким образом, получается, что скидка доходит до 10-20 процентов.

    "Первоначально шла речь о снижении цен только на переоцененные московские квартиры, - уточняет Репченко. - Ожидалось, что оно составит порядка 20-25 процентов. При этом к загородной недвижимости никакого отношения не имело. Стоимость квадратного метра загородного жилья, включая стоимость земли, должна была продолжить плавный рост. Но на локальную стагнацию рынка московских квартир наложился финансовый кризис. В итоге, по оценкам многих участников рынка, снижение цен на московские квартиры в отсутствие спроса вполне может дойти до 50 процентов. На этом фоне вполне логичным выглядит и возможное удешевление загородного жилья экономкласса на 10-20 процентов".

    В то же время, отмечают эксперты, снижению цен во многом может способствовать появление на российском рынке новых технологий возведения таунхаусов. На данный момент себестоимость строительства обычного таунхауса колеблется в пределах от одной до двух тысяч долларов за квадратный метр. А как недавно заявили представители компании Vesco Group, себестоимость можно уменьшить на 35 процентов. Даже с нынешнего минимального уровня - с тысячи до семисот долларов. И это себестоимость не только самого строительства, сюда уже входят отделка и присоединение к коммуникациям, так что после покупки владелец может сразу же въезжать и жить. Метод, предлагаемый Vesco Group, не является каким-то баснословно сложным. Это всего лишь заводы по производству модулей от 40 до 80 квадратных метров, которые могут производить по 300-500 домов за год. Стоит отметить, что обычно на строительство такого количества таунхаусов уходило от 1,5 до 2,5 лет. Если задумка осуществится, то к концу следующего года структура рынка таунхаусов может серьезно измениться -появится много дешевых многосекционных домов. И если уровень рентабельности на этом рынке сохранится, то вполне можно ожидать появления таунхаусов по 3,5 миллиона рублей. Вероятность такого сценария велика, так как о снижении себестоимости задумались не только в вышеназванной компании. Так, "Миэль - Загородная недвижимость" объявила о начале реализации проектов на Калужском и Киевском шоссе, где запланировано строительство коттеджных поселков, себестоимость строительства в которых должна составить порядка 500 долларов за квадрат. Дома площадью порядка 140 квадратных метров будут сдаваться с отделкой. Выход первого проекта на рынок запланирован на август-сентябрь 2009 года. Правда, если кризис будет усугубляться, планы эти могут сдвинуться.

    О том, что на загородном рынке наблюдается период падения цен, говорит и тот факт, что дешевеет и самый, казалось бы, стабильный сегмент - земля. По данным архитектурно-строительного центра "Эмакс", в первые числа декабря снижение цен на землю произошло практически по всем направлениям. Максимальные изменения зафиксированы на Симферопольском (минус 3 процента) и Егорьевском шоссе (минус 2,8 процента). Здесь сотка земли сейчас предлагается за 373 и 324 тысячи рублей соответственно. Стоимость земельных участков на Новорижском и Горьковском шоссе снизилась на 1,4 и 1,3 процента, до 751 и 341 тысячи рублей. Как отмечают специалисты компании "Эмакс", земля на Носовихинском, Ленинградском и Щелковском шоссе подешевела на 0,7, 0,6 и 0,5 процента, а стоимость одной сотки на этих направлениях соответствует 330, 304 и 336 тысячи рублей. На Дмитровском, Каширском и Боровском шоссе цена сотки снизилась на 0,3 процента. Участки на Минском шоссе подешевели на 0,4 процента, до отметки чуть более миллиона рублей за сотку.

    Только на Рублевке цены не падают. На Рублево-Успенском шоссе земля подорожала на 0,1 процента - сотка здесь стоит 1 миллион 630 тысяч рублей. На богатых кризис не отражается.

    Поделиться