23.12.2008 01:00
    Поделиться

    Бывшего следователя Дмитрия Довгия обвинили в получении взятки в 750 тысяч евро

    Дело на бывшего главного следователя пойдет в суд

    Об этом в понедельник сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ. Следствие по делу недавнего руководителя Главного следственного управления этого ведомства Дмитрия Довгия завершено. Он обвиняется в получении взятки в 750 тысяч евро и превышении должностных полномочий.

    Беспрецедентный скандал в Следственном комитете разгорелся в конце марта, когда двое следователей - Зигмунд Ложис и Сергей Чернышев - написали рапорты на имя главы ведомства Александра Бастрыкина, обвинив нескольких своих руководителей в коррупции и получении взяток за развал уголовных дел. Сразу после этого в отношении Дмитрия Довгия, его первого заместителя Алексея Новикова и еще двух сотрудников началась служебная проверка. В апреле нынешнего года все они были уволены со своих должностей.

    В августе Довгия задержали по подозрению в получении взятки от бизнесмена, в отношении которого Главное следственное управление расследовало уголовное дело. Вместе с ним был задержан бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура, который, считает следствие, и должен был передать деньги Довгию. На Сагуру завели дело за пособничество в получении должностным лицом взятки в крупном размере. Имя предпринимателя, фигурировавшего в деле, стало известно несколько позже. Это директор одной фирмы Клигман, который, по некоторым данным, находился под стражей по обвинению в мошенничестве.

    Довгий неоднократно обжаловал свое увольнение в судах разных инстанций. Но в конце недели коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ признала законным отказ в восстановлении его в должности, подтвердив тем самым августовское решение Мосгорсуда.

    Поделиться