26.12.2008 15:19
    Поделиться

    Число вакансий в Калининградской области сократилось на треть

    За последнюю неделю в Калининградской области уволено 896 человек - на 248 больше, чем неделю назад. Половина высвобождаемых работников приходится на обрабатывающие производства, на сельское хозяйство - 9 процентов, оптовая и розничная торговля дала еще 8 процентов.

    По данным регионального агентства занятости, в области официально зарегистрировано 7664 безработных, рост за неделю составил 10,5 процента. При этом за неделю в центры занятости заявлено почти четыреста вакансий (на треть больше, чем семь дней назад). Однако общее число свободных рабочих мест в области за последний месяц сократилось на треть от среднегодового.

    Специалисты отмечают увеличение количества уволенных по соглашению сторон или по сокращению. И только 227 из почти тысячи уволенных калининградцев написали заявления "по собственному желанию", лишившись положенных в иных случаях выплат.

    На данный момент в службе занятости населения есть информация о массовом высвобождении работников с 34 предприятий области. Кстати, в их число входят 24 поселковые администрации, которые ликвидируются в связи с реорганизацией. На таких предприятиях специалисты службы занятости дают консультации работникам, информируют их о вакансиях, в том числе и за пределами Калининградской области с предоставлением жилья, формируют группы по переквалификации.

    Кстати

    В следующем году на переобучение оставшихся без работы будет направлено почти вдвое больше средств. В два с половиной раза увеличится финансирование общественных работ, которые помогут поддержать трудовую мотивацию и доходы на время поиска работы.

    Поделиться