29.12.2008 05:00
    Поделиться

    Алексей Кудрин: 2009 год будет самым трудным в российской экономике за последние девять лет

    Превышения доходов бюджета над расходами в следующем году не будет, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. "Мы считаем, что 2009 год будет самым трудным в российской экономике за последние девять лет и самым трудным в мировой экономике с послевоенного времени. Я не помню такого плохого года", - признал он.

    По словам главы минфина, с учетом дополнительной поддержки субъектов Федерации и реализации антикризисных мер может понадобиться взять из резервного фонда до 2,5 триллиона рублей.

    Еще на прошлой неделе помощник президента страны Аркадий Дворкович по сути допустил, что в следующем году мировой экономический кризис может проделать "дыру" в российском бюджете. И вот теперь Алексей Кудрин признал: "Мы получим в 3-3,5 раза меньше доходов, чем обычно получаем". И добавил, что это скажется на всех планах российского правительства.

    По его словам, в 2009 году бюджет не получит необходимого объема доходов на поддержание расходов в сумме 1,5-2,5 триллиона рублей. Причем эти цифры - предварительные. Но, какими бы они ни оказались в итоге, покрывать дефицит бюджета придется из резервного фонда. При этом министр финансов заметил, что у России есть запас прочности: даже если цена на нефть упадет до 20-30 долларов за баррель, правительство не собирается снижать расходы как минимум на федеральном уровне. "Бюджетникам не о чем беспокоиться", - успокоил глава минфина.

    При этом Алексей Кудрин полагает, что инфляция в России в 2009 году может замедлиться и составить по итогам года 11 процентов при ожидаемых 13,5-13,8 процента за 2008 год. Правда, если среднегодовая цена на нефть в 2009 году будет ниже прогнозируемых правительством 50 долларов за баррель, инфляция все же будет выше 11 процентов и может достигнуть 15 процентов.

    Курс рубля также будет ниже 31-32 рублей за доллар, считает Алексей Кудрин. Вопреки слухам, 40-50 рублей за доллар не прогнозируется.

    Поделиться