20.01.2009 04:00
    Поделиться

    Бывший мэр Тамбова надолго сел за похищение человека

    В громком деле по обвинению бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова в тяжком преступлении поставлена точка.

    В понедельник Нагатинский суд Москвы вынес экс-чиновнику, признанному виновным в похищении человека, суровый приговор. Косенков осужден на девять с половиной лет лишения свободы и отбывать этот срок наказания будет в колонии строгого режима.

    Надолго за решетку также отправятся подельники бывшего градоначальника. Его водитель Виталий Сычев по решению суда проведет в колонии особого режима 10 лет. Еще один помощник тамбовского экс-мэра по преступлению, Максим Миронов, приговорен к семи с половиной годам колонии строгого режима.

    На суде было доказано, что 25 марта 2008 года Косенков с Сычевым и Мироновым похитили в столице на улице Борисовские Пруды своего знакомого - гражданина Украины, 20-летнего безработного Виталия Б. Затем увезли его в Тамбов и спрятали в загородном доме мэра. Перед тем как запереть похищенного в подвале, отобрали у него все личные вещи и документы. А затем избивали парня. Только благодаря оперативным действиям милицейских спецслужб пострадавшего удалось освободить живым и невредимым.

    Кстати, осужденный водитель признан виновным и в служебном подлоге - он представил руководителям автобазы администрации Тамбова фиктивные документы о проживании в московской гостинице и незаконно получил командировочные выплаты.

    В ходе судебного разбирательства Косенков и другие фигуранты этого дела не признали своей вины.

    Поделиться