23.01.2009 18:20
    Поделиться

    Выставка "Арт-Пермь" собрала в своих павильонах лучшее искусство со всего Пермского края

    В Перми идет смотр главных художественных сил края

    Выставка "Арт-Пермь" проходит на Пермской Ярмарке, аналоге Московского Экспо-Центра, уже в 11 раз, и остается крупнейшим художественным салоном Пермского края. Этот проект, который открывает новый выставочный сезон, является лидером и по составу участников - более 200 различных художников и объединений, - и по количеству посетителей, которых за 10 дней работы салона ожидается около 30 тысяч. Очередь в кассы стоит с самого утра до вечера, несмотря на неудобное время работы ярмарки - до 19 часов. Не хватило места и всем желающим участвовать. Для проекта молодого искусства пришлось поставить дополнительный временный павильон, отапливаемый теплопушками. Его куратор Михаил Сурков следует эстетике "Русского Бедного" -- крупного проекта Марата Гельмана, осуществленного около полугода назад в здании руинированного Речного вокзала Перми. Инновация сурковского проекта Heart -- в нарочитой незатейливости работ, некоторые из них помещены в короба из неструганых досок. Выделяются тщательные композиции Вадима Михайлова и до забавного коснояычный Гимн Перми, автор которого мультимедийный художник Слава Даль устроил для посетителей караоке.  

    Экспозиция Пермского Союза Художников, напротив, производит большое впечатление своей традиционностью и основательностью. Букеты, виды родных осин и салонные портреты остаются для мастеров с берегов Камы вечной ценностью. Достижение Арт-Перми 2009 -- большая выставка умершего в прошлом году гения Рудольфа Тюрина. Много его работ приобрел Пермский художественный музей, часть из них выставляется на его стенде. Традиционен для Арт-Перми уклон в народное творчество. Виталий Семочкин режет леших из пней и коряг, и пишет грамотки на бересте. Ежедневно выступают коми-пермяцкие и мансийские музыкальные коллективы, а на стенде фестиваля Камwa поет удмуртская певица Лади Мари. На видео Наталья Шостина, директор Камwы, рассказывает о своем проекте и о художнике Микушеве.

    Сложилась традиция перевозить самые зрелищные арт-проекты в Москву. Но в Арт-Перми 2009 участвуют не только местные силы, но и Московские галереи Файн Арт и 2Feel, художница Анна Филимонова (с малопонятным, наверное, для пермяков проектом: она навтыкала в цветочные горшки портретики активных деятелей Московского современного искусства; пермяки хорошо знают только Гельмана, но он у Филимоновой получился совсем на себя не похож), а также знаменитый питерский "митек" Александр Флоренский и, отдельно, его земляки из Галереи Стекла.

    Интересно, что в нынешнем году многие столичные галеристы готовы отказаться от участия в грядущей Арт-Москве (по отзывам собеседников "РГ", эта организация просит космическую сумму за место). На этом фоне Арт-Пермь предстает по настоящему репрезентативным смотром художественных сил региона, не  высвечивающим отдельные яркие явления, но дающим общую картину ситуации. Выставка немного наивна, местами скучна, но в целом оставляет очень хорошее впечатление полноты и законченности.

    Поделиться