27.01.2009 04:12
    Поделиться

    Волгоградцам оплатят переезд к новому месту работу

    Более 30 тысяч жителей Волгоградской области попадут под действие региональной программы по борьбе с безработицей.

    Специальная программа для снятия напряженности на рынке труда в Волгоградской области принята на заседании антикризисной комиссии Волгоградской области. Документ представлен в Минздравсоцразвития РФ. В случае его одобрения к выделенным из регионального бюджета 27,5 миллиона рублей добавятся еще 523 миллиона из федерального бюджета.

    Программа содержит четыре направления. Самое массовое - привлечение безработных и людей, находящихся в зоне возможного сокращения, к общественным работам. Более 22 тысяч волгоградцев смогут в течение трех месяцев работать и получать установленный законом минимальный размер оплаты труда - 4330 рублей.

    Еще пять тысяч человек привлекут в зону действия новой системы опережающего профессионального обучения. На занятия пригласят специалистов, которые работают неполную рабочую неделю или находятся в вынужденных отпусках. Затраты предприятий и учебных заведений по переобучению своих сотрудников в таком случае также будут компенсированы за счет областной программы.

    Специалистам, готовым ради новой работы поменять место жительства, оплатят билеты до нового места назначения, суточные в размере ста рублей и расходы по аренде жилья до 550 рублей в сутки. В частности, в Котельниковском районе Волгоградской области, где строится горно-обогатительный комбинат, очень ждут профессионалов разных отраслей - до тысячи человек.

    - Особые разъяснения касаются тех, кто решит на волне кризиса начать свой бизнес, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник областной службы занятости Андрей Комлев. - Такой человек должен состоять на учете в службе занятости. Только в этом случае он может получить годовое пособие по безработице на организацию собственного дела.

    Предприимчивые безработные смогут рассчитывать на сумму от 5 до 60 тысяч рублей. Однако деньги дадут не всем. Сначала путем профотбора составят список тех, кто способен к предпринимательству, обучат их азам бизнеса, проанализируют бизнес-план и только тогда профинансируют проект. И обязательно проконтролируют их целевое использование.

    Ситуацию на рынке труда специалисты центра занятости называют тяжелой. Их опасения вызывает резкое снижение числа заявляемых работодателями вакансий. С января прошлого года их количество упало почти вдвое - с 24,5 тысячи до нынешних 14,3 тысячи. При этом официально ищут работу более 25 тысяч человек.

    - Исходя из этих цифр, регистрируемый уровень безработицы в Волгоградской области - 1,8 процента от всего трудоспособного населения, что является допустимой нормой и совпадает со среднероссийскими показателями, - говорит специалист службы занятости Наталья Некрасова. - Но по экспертным оценкам общий уровень безработицы приближается к шести процентам - и это уже критический уровень.

    Между тем, в городе Волжском открылась первая в Волгоградской области биржа временных работ. Она предназначена для работников предприятий, находящихся в вынужденных отпусках либо занятых на производстве неполную рабочую неделю. На бирже можно получить информацию о временном трудоустройстве, наличии постоянных мест работы.

    Компетентно

    Александр Шилин, первый вице-губернатор Волгоградской области:

    - Главная задача программы - снизить напряженность на рынке труда, помочь людям и предприятиям, находящимся сейчас в сложном положении. За счет привлечения федеральных средств мы удваиваем годовой бюджет региональной службы занятости. Важно, чтобы деньги не ушли в песок, добиться реальной отдачи от этих мероприятий в виде повышения уровня занятости в Волгоградской области и в целях сохранения работоспособных трудовых коллективов.

    Поделиться