30.01.2009 00:10
    Поделиться

    Критерии отнесения граждан к ветеранам труда

    Сколько лет трудового стажа надо для присвоения звания "ветеран труда" если нет медали.

    Ермаков Алексей Олегович

    Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" определены две категории граждан, которые могут считаться ветеранами труда:

    1. Лица, отвечающие одновременно следующим двум условиям:
    а) наличие государственных наград (орденов или медалей либо почетных званий) СССР или Российской Федерации либо ведомственных знаков отличия в труде;
    б) наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

    Ранее, в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20 ноября 1990 г. N 340-I (утратил силу с 1 января 2002 г.), для приобретения права на пенсию по старости необходимо было иметь трудовой стаж: мужчинам - не менее 25 лет (при достижении 60-летнего возраста), женщинам - не менее 20 лет (при достижении 55-летнего возраста). Наличие указанной продолжительности трудовой деятельности давало гражданам право на присвоение звания "Ветеран труда". В действующем Законе вместо понятия "трудовой стаж" используется понятие "страховой стаж", а пенсия за выслугу лет не упоминается вовсе.

    Следовательно, пункт б следует трактовать в соответствии с действующим Федеральным законом так: для получения звания Ветерана труда вторым условием является наличие у лица не менее пяти лет страхового стажа при достижении им  возраста 60 лет для мужчин, и 55 лет для женщин. В то же время не стоит забывать о главном, что в соответствии со п. 4 ст. 7 ФЗ "О ветеранах", порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    2. Лица, отвечающие одновременно следующим двум условиям:
    а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте (т.е. до достижения возраста 18 лет) в период Великой Отечественной войны;
    б)  наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Поделиться