04.02.2009 03:00
    Поделиться

    Вице-губернатору Орловской области, обвиняемому в мошенничестве, грозит до десяти лет

    Игорь Сошников оказался в розыске за границей

    Вчера получила продолжение история с исчезновением заместителя губернатора Орловской области Игоря Сошникова.

    Высокопоставленный чиновник, в отношении которого возбуждено уголовное дело, с недавнего времени пребывал в бегах и числился в федеральном розыске. По информации Следственного комитета при прокуратуре Орловской области, бывший чиновник нашелся в Израиле.

    Следователи говорят, что местонахождение экс-замгубернатора было установлено совсем недавно. По их словам, сейчас идет подготовка документов об экстрадиции Сошникова, которого на родине подозревают в мошенничестве. Действие с подготовкой документов о выдаче скорее ритуальное, потому как Государство Израиль своих граждан не выдает. Хотя в качестве кого один из бывших руководителей Орловской области находится в Израиле, пока непонятно. Известно, что, уйдя из областной администрации, Игорь Сошников возглавил "Орловскую промышленную компанию". По версии следствия, он с марта 2007-го по февраль 2008 года с помощью чиновников областного управления судебных приставов и Брянского филиала управления Российского фонда имущества купил на торгах 58 процентов акций ОАО "ОрелОблЭнерго", принадлежащих Орловской области. Приобрел их чиновник в пользу "Орловской промышленной компании".

    Следователи утверждают, что ущерб, нанесенный Орловской области этой сделкой, оценивается в почти 120 миллионов рублей. В отношении Сошникова возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ. Это статья о хищении путем мошенничества в особо крупном размере. Если суд с таким обвинением согласится, то чиновнику по этой статье будет грозить лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с очень большим штрафом - до миллиона рублей.

    Поделиться