05.02.2009 00:20
    Поделиться

    Россияне не боятся попасть под сокращение

    Уменьшилось число тех, кто боится попасть под сокращение

    Россияне в этом году стали менее требовательными к условиям работы и размерам зарплаты. Но при этом и более оптимистичными, чем месяц назад. К таким выводам пришли исследователи ВЦИОМ.

    "В январе люди стали рациональнее на все смотреть и чувствовать себя чуть-чуть увереннее", - рассказал на пресс-конференции генеральный директор организации Валерий Федоров.

    Снижается и доля тех, кто ожидает сокращений на своем предприятии, с 65 процентов в декабре до 52 в январе. С 12 до 27 процентов выросло число тех, кто считает сокращения на предприятиях маловероятным. Но доля тех, кто практически не допускает такую возможность несколько снизилась, с 19 до 16 процентов.

    Уменьшилось за месяц и число россиян, считающих, что они вполне могут потерять работу. В декабре их было 48 процентов, в январе - 27. И, наоборот, доля тех, кто считает такой сценарий развития событий маловероятным, увеличилась с 13 процентов до 35. А вот реальное снижение заработной платы стали чувствовать на себе больше работников. В декабре их было 8 процентов, сейчас уже 14. Еще 9 процентов выражают уверенность, что подобное случится и с ними, 35 процентов полагают, что это вполне возможно.

    Похоже, отчасти с этим связан тот факт, что снижается доля россиян, уверенных в том, что найдут равноценную работу в случае сокращения. С осени прошлого года с 25 до 36 процентов выросла доля тружеников, по мнению которых новую работу удастся найти с большим трудом.

    Наиболее приемлемый вариант для жителей России на случай потери работы, по результатам опросов ВЦИОМ, это трудоустройство без официального оформления: с января прошлого года доля таких выросла почти вдвое, с 14 до 27 процентов. Еще 24 процента готовы пройти переобучение по новой специальности (в марте прошлого года их было 19 процентов). Каждый пятый россиянин считает вполне возможным устроиться на работу в другом населенном пункте, но только по своей специальности.

    Поделиться