13.02.2009 04:00
    Поделиться

    Первые олимпийские переселенцы получили за сотку больше 2 миллионов рублей

    Подготовка к изъятию земель под первоочередное олимпийское строительство должна закончиться к 31 марта, сообщил вице-президент госкорпорации "Олимп-строй" Александр Саурин.

    Транспортные и инженерные объекты Олимпиады-2014 пока обеспечены землей на 60 процентов. Некоторые проекты еще проходят согласование. Другое дело, спортивные сооружения - территории для них подготовлены на 99 процентов. А объекты здравоохранения уже полностью обеспечены землей.

    Эти цифры вчера были озвучены на пресс-конференции в виде телемоста, связавшего Москву и Сочи. В ней также принял участие вице-губернатор Краснодарского края Василий Надирадзе.

    Александр Саурин подчеркнул, что не преследуется цель изъять как можно больше территорий. "Мы должны минимизировать этот процесс, нам не нужно входить в дополнительные расходы, в том числе и на выплату компенсаций, лучше вложить деньги в объекты", - сказал вице-президент "Олимпстроя".

    Для обустройства сочинской Олимпиады 2014 года понадобится 4,5 тысячи гектаров земли. Александр Саурин уточнил, что 37 процентов этих земель лежат в горах, примерно столько же - в городе и 28 процентов - в прибрежной зоне. Но это пока только предварительные цифры. И администрация Краснодарского края вместе с госкорпорацией "Олимпстрой" будет вести реестр участков, где планируется разместить олимпийские объекты 2014 года. Но коммерческую тайну жителей-переселенцев разглашать не собираются, пояснил "РГ" Василий Надирадзе.

    Что касается рынка недвижимости, то, по его мнению, в связи с экономическими сложностями он сейчас уже не такой, как в сентябре прошлого года. Стоимость квадратных метров снизилась, происходит также падение продаж. Надирадзе подчеркнул, что эти тенденции не связаны со строительством олимпийских объектов. Сами же инвесторы продолжают строительство, как и в прошлом году, в том числе и жилых объектов.

    Для отселения людей планируется выделить тысячу квартир разной площади. Сейчас в Сочи идет процесс изъятия земель и резервирование их под олимпийские объекты. Администрация края и корпорация намерены учесть все пожелания жителей. Предполагается, что людям будут предоставлять участки, обустроенные инженерными коммуникациями, дорогами и электросетями. В планах - создать несколько поселений недалеко от олимпийских объектов. Например, в новом поселении, которое расположится рядом с Олимпийским парком, прорабатывается проект застройки ста участков вместе с музеем и часовнями. Будут аналогичные поселения в районе Хосты, но здесь уже речь идет о выделении для жилья и олимпийских объектов имущества государственных унитарных предприятий. Администрация края ведет работу с минрегионом и Росимуществом. В феврале, по словам Надирадзе, ожидается документ на уровне правительства по этим федеральным объектам и резервированию участков.

    Василий Надирадзе напомнил, что средства на компенсацию в основном идут из федерального бюджета. При ее расчете, пояснил он, определяются не только убытки из-за потери жилья, но и потери, связанные с коммерческой деятельностью жителей, которые они могут понести. Сложнее для "спикеров" телемоста оказалось обозначить размер компенсаций: раньше чиновники разных уровней называли примерный разброс сумм, теперь они стали осторожнее, ссылаясь на "экономические реалии". И все же Надирадзе привел конкретный пример: семье переселенцев выплатили по 2 миллиона 350 тысяч рублей за сотку.

    Поделиться