17.02.2009 12:51
    Поделиться

    Иркутская область получила первый миллиард на расселение ветхого жилья

    Министерство регионального развития РФ утвердило первую заявку Иркутской области на финансирование по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья с учетом стимулирования строительного рынка. 954 миллиона рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ поступят в регион до конца февраля. Об этом сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов. Более 70 миллионов рублей составит софинансирование регионального бюджета.

    На эти средства будет выкупаться жилье с высокой степенью готовности (не менее 70 процентов), необходимое для переселения более 2000 человек. Снесено будет 129 ветхих зданий, главным образом, в областном центре.

    - Тем самым мы обеспечим людей нормальным жильем и поддержим строительную отрасль, - отметил Руслан Болотов. - В течение 15 дней после поступления денег среди строительных организаций будут объявлены котировки. Сразу после заключения госконтрактов, мы можем внести аванс застройщикам. Цена квадратного метра по госзаказу для Иркутской области определена примерно в 32 тысячи рублей.

    Сейчас в области готовятся еще две заявки, в том числе для тех муниципалитетов, которые готовы из местного бюджета доплатить разницу между ценой, определенной Минрегионразвития, и заявленной строителями. Они будут поданы в Министерство  регионального развития РФ в июне.

    В общей сложности, Иркутская область может рассчитывать на 2,4 миллиарда рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    Поделиться