19.02.2009 01:10
    Поделиться

    В Москве цены на импортные продукты вырастут на 20 процентов

    По мнению руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Александра Бабурина, уже в первом квартале цены на продовольствие в столице вырастут на 15-20 процентов. Прежде всего это касается импорта, пояснил он.

    - Например, говядина, съедаемая москвичами, - на 70 процентов импортная. Подорожает говядина, значит, подорожают и колбасы, копчености, полуфабрикаты. Поднимутся цены на импортное масло, доля которого в общих поставках сегодня занимает 44 процента, на рыбу и морепродукты - среди них доля импорта порядка 30 процентов, подорожают и фрукты.

    Зато дефицита товаров и ажиотажного роста цен в Москве, по мнению Александра Бабурина, не будет. Для предотвращения этого правительством столицы предпринимаются все возможные меры. "Прежде всего увеличены объемы городского резерва, - подчеркнул он. - Так, например, объемы мяса и мясопродуктов будут увеличены в 10 раз, сахара - в 4, животного масла - в 3,3, зерна - в 1,5, овощей - в 2 раза". В случае скачка цен товары первой необходимости будут немедленно поставляться в магазины по стоимости ниже закупочной.

    Для того чтобы было более понятно, о чем идет речь, Александр Бабурин привел пример с сахаром. За последние несколько недель его цена на прилавках с 19 рублей за килограмм поднялась до 25-26 рублей. "Сахар - социальный продукт, его приобретают малоимущие, пенсионеры, поэтому принято решение о том, что в 600 аккредитованных социальных магазинах он будет поступать по сниженной цене 18 рублей 90 копеек за килограмм. И продаваться там будет без наценок".

    Поделиться