20.02.2009 03:00
    Поделиться

    Количество безработных в России превысило среднемировой показатель

    Уровень безработицы в России значительно превысил наихудший из прогнозов Международной организации труда (МОТ) относительно среднемирового уровня безработицы на 2009 год.

    По данным, опубликованным вчера Федеральной службой государственной статистики, общая численность безработных в России в январе 2009 года выросла на 300 тысяч человек и составила на конец месяца 6,1 миллиона человек. При этом количество безработных, официально зарегистрированных в государственной службе занятости, на конец января составляло 1 миллион 708 тысяч.

    Напомним, что показатель общей безработицы рассчитывается по методике Международной организации труда (МОТ). К безработным МОТ относит всех граждан, не имеющих работу, активно ее ищущих любыми способами (через службы занятости, по объявлениям в газетах, через знакомых и т.п.) и готовых приступить к работе в кратчайший срок, то есть не болеющих, не ухаживающих за детьми или стариками и так далее.

    Исходя из данных того же Росстата о том, что численность экономически активного населения страны в конце января составляла 75 миллионов 700 тысяч человек, уровень безработицы в России достиг 8,1 процента (прошлый год мы закончили с цифрой 7,7 процента). Это по мировым меркам высокий показатель. Недавно МОТ сделала три варианта прогноза развития ситуации на рынке труда. В случае развития событий в мировой экономике по условно благополучному варианту количество безработных в мире в 2009 году увеличится на 18 миллионов человек и уровень безработицы составит 6,1 процента от экономически активного населения. При наихудшем варианте армия потерявших работу пополнится на 50 миллионов человек и уровень безработицы достигнет 7,1 процента. Как видим, мы уже значительно опережаем худшие ожидания экспертов.

    С другой стороны, Россия находится не в самом худшем положении. Согласно информации Международной организации труда, по итогам прошлого года в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (не членах ЕС) и СНГ общий уровень безработицы составлял 8,8 процента. И, по прогнозу МОТ, это один из наиболее тревожных с точки зрения занятости регионов мира.

    Между тем количество уволенных в нашей стране продолжает расти. Как уже сообщала "РГ", согласно еженедельному мониторингу, проводимому минздравсоцразвития, на 11 февраля в стране зафиксированы 1 миллион 808 тысяч человек, вставших на учет по безработице в государственной службе занятости.

    Одновременно произошел резкий рост задолженностей по зарплате. Если в декабре работодатели постарались не только вовремя выплатить текущую зар плату, но и вернуть старые долги, то в январе ситуация повернулась вспять: просроченная задолженность по зарплате к 1 февраля увеличилась на 49 процентов по сравнению с 1 января 2009 года. Впрочем, январь в этом смысле - всегда сложный месяц. В прошлом году долги в январе также увеличились, но уже в феврале ситуация пошла на поправку.

    Поделиться