26.02.2009 03:00
    Поделиться

    Аудитор Счетной палаты РФ рассказал "РГ" об итогах проверки расходования средств в Южной Осетии

    Счетная палата помогает Южной Осетии построить систему финансового контроля

    В апреле Счетная палата РФ и Комитет госконтроля и экономической безопасности Южной Осетии планируют провести очередную комплексную проверку использования средств российского бюджета, направленных на первоочередные мероприятия по восстановлению республики.

    Первая состоялась в октябре-ноябре прошлого года. Недавно были обнародованы ее итоги. И в Счетной палате удивились, когда некоторые СМИ увидели в них политический подтекст. Подробно об этом направлении работы Счетной палаты "Российской газете" рассказал аудитор СП Сергей Рябухин, который руководил этим контрольным мероприятием.

    Сергей Рябухин : Пишут, будто обнародование результатов проверки - это якобы "сигнал Москвы" о недовольстве цхинвальским руководством. Мы категорически это отвергаем. Счетная палата не занимается политикой и не транслирует каких бы то ни было политических сигналов. В Южной Осетии мы просто делали свое дело, ведь деньги-то идут из российского бюджета. И делали совместно с югоосетинскими коллегами и по обращению республиканского руководства.

    Кроме того, Счетная палата взяла на себя повышение квалификации кадров республиканского Комитета госконтроля и экономической безопасности, а также методическое обеспечение его деятельности. Наши специалисты были направлены в Цхинвал, где в течение двух недель проводили занятия с сотрудниками комитета. Всего мы подготовили 26 специалистов. Разработку закона о высшем контрольном органе республики также консультировали представители Счетной палаты.

    Российская газета : Но нарушения вы все-таки нашли?

    Рябухин : Напомню, что 20 августа 2008 года распоряжением правительства РФ при минрегионе была образована Межведомственная комиссия по оказанию содействия в вопросах восстановления и социально-экономического развития Южной Осетии. Проверка выявила факты корректировки плана-графика, утвержденного 28 августа. Уже 17 октября в него были внесены изменения по 57 объектам на сумму 466,8 миллиона рублей. При этом исключены 32 подлежащих восстановлению объекта на сумму 2,24 миллиарда рублей, на которых уже велись аварийно-восстановительные работы. Порядок их финансирования на момент проверки определен не был. Зато в план-график произвольно включены 22 объекта, вообще не относящиеся к категории жилья, социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, нарушив свои полномочия, межведомственная комиссия привлекла 18 генеральных подрядчиков и 35 субподрядчиков. Восстановительные работы велись без сметных расчетов по каждому объекту, стоимость работ многократно завышалась.

    РГ : И каков вердикт?

    Рябухин : По мнению Счетной палаты, нужно, во-первых, заключить межправительственное соглашение, регламентирующее порядок восстановительных работ и ответственность за реализацию всех звеньев "Комплексного плана восстановления жилья, объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства Республики Южная Осетия на 2009-2011 годы".

    Во-вторых, создать при минрегионе вместо межведомственной комиссии специализированную дирекцию, ответственную за восстановление ключевых объектов жизнеобеспечения республики. Такая дирекция в свое время позволила добиться позитивного перелома в ходе строительно-восстановительных работ в Чеченской Республике. Кроме того, следует урегулировать вопросы налогообложения российских организаций, работающих в Южной Осетии. Они могли бы платить налоги в республике.

    РГ : Следующая проверка произойдет уже почти через месяц. Что-то изменилось?

    Рябухин : На результаты первой проверки быстро среагировало руководство и минрегиона, и Южной Осетии. К примеру, для обеспечения теплом детских садов города требовалось 28 котельных установок, что было оценено подрядчиками в 360 миллионов рублей. Стоило разобраться в сметной документации, как цена сразу же упала более чем в два раза - до 160 миллионов. Много высказывалось претензий также к ремонту кровель и окон в Цхинвале. Здесь тоже наводится порядок. Усилен контроль и при распределении 450 миллионов рублей, выделенных правительством России на оказание единовременной материальной помощи населению Южной Осетии в связи с утратой имущества. У Счетной палаты были претензии и на этот счет, теперь они также в значительной мере сняты.

    Поделиться