26.02.2009 01:00
    Поделиться

    Итоги нацпроектов: продолжительность жизни в России увеличилась на три года

    Владимир Путин провел заседание президиума по нацпроектам

    Вчера Владимир Путин собрал заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

    Слухи о том, что некоторые расходы по социальным обязательствам правительство вынуждено будет урезать, появились в начале года. Неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на нефтяном рынке и как следствие прогнозируемая острая бюджетная недостаточность так или иначе бросают вызов российским властям - государственные траты, в том числе на социальную сферу, придется сбалансировать. На днях глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что секвестр не коснется нацпроекта "Здоровье", вместо этого реализация некоторых крупных проектов, например строительство высокотехнологических медцентров, сдвинется по срокам.

    А вот расходы на нацпроект "Образование" будут сокращены в самое ближайшее время. Правда, как сообщил источник "РГ" в Белом доме, не все статьи нацпроекта подпадут под секвестирование. Источник "РГ" рассказал о том, что в этом году значительно сократится господдержка федеральных университетов. Помимо этого придется оптимизировать ряд целевых программ, иными словами, урезать расходы или вообще заморозить. Например, по информации "РГ", ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" в этом году воплотится лишь частично. Так, предполагавшееся возведение современных общежитий для преподавателей решено отложить до лучших времен.

    Тем не менее оптимизма было вчера предостаточно на заседании президиума правительства. Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что несмотря на тяжелое кризисное время в полном объеме сохранится оплата классного руководства, поддержка опекунов, вознаграждение лучшим учителям, а также расходы на детское питание.

    "Приоритетное финансирование нацпроектов будет обеспечено, как мы и договаривались ранее, - говорил Владимир Путин, открывая заседание. - Нацпроекты показали свою востребованность, экономическую и социальную эффективность. Было бы ошибкой растратить созданные заделы". Наилучшим свидетельством успешной трехлетки (идея нацпроектов была выдвинута в 2005 году, к реализации власти приступили в 2006 году) премьер считает увеличение продолжительности жизни россиян на 3 года, а также повышение рождаемости. По его словам, в 2008 году родилось на 260 тысяч детей больше, чем в предыдущее время, и это самый высокий показатель с 1992 года.

    Более подробно Владимир Путин остановился на популяризации здорового образа жизни. Причем глава правительства косвенно призвал брать пример с себя. "Все мы с вами поругиваем советские времена, но в советские времена почти каждый ребенок из любой семьи мог заняться спортом. Я сам по себе это хорошо знаю. Я всю жизнь спортом занимался бесплатно. Да, все было "кондовое", как мы сейчас говорим - "совдеповское", но это было, и этим можно было воспользоваться", - признался Путин. Ностальгическими ссылками на советский период речь не ограничилась - премьер потребовал, чтобы пропаганда здорового образа жизни стала одним из приоритетных направлений органов власти на всех уровнях. Спортивные сооружения должны стать доступными ребенку из любой семьи независимо от уровня дохода. По мнению Путина, школьные спортзалы и стадионы должны быть открыты для детей не только в часы проведения уроков, но и во внеурочное время. Также школьникам следует давать качественную и полноценную еду, считает глава Белого дома.

    Отдельно Владимир Путин остановился на проблемах, мешающих молодежи вести здоровый образ жизни, - курении и алкоголе. Премьер напомнил, что в России действуют законы, запрещающие курение и употребление алкоголя в образовательных учреждениях, на стадионах и т.д., а также продажу спиртного и сигарет детям. "Однако, нужно прямо сказать, соблюдаются эти запреты не очень-то строго. А где-то вообще не соблюдаются", - признался Путин. Он потребовал от чиновников и правоохранительных органов принять жесткие меры по выполнению норм закона. "Нельзя наживаться на здоровье детей", - заключил Путин.

    Не известно, обсуждало ли правительство другой нацпроект - "Доступное и комфортное жилье", однако после заседания вице-премьер Александр Жуков высказал крайне обеспокоенное мнение на этот счет. По его словам, в 2008 году не удалось полностью выполнить план по введению жилья в строй. Изначально планировалось достигнуть показателя в 72,5 млн кв. метров, в реальности же получилось 63,8 млн кв. метров."В текущем году трудно будет сохранить те объемы жилищного строительства, которые были реализованы в прошлом", - считает Жуков. В 2009 году государство намерено вложиться в строительство жилья для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны - до 9 мая 2010 года все очередники получат квартиры.

    Поделиться