13.03.2009 03:50
    Поделиться

    В Саратовской области из-за халатности чиновников жители нескольких сел лишились гражданства

    В Красноармейском районе Саратовской области разгорелся нешуточный скандал: выяснилось, что секретари поселковых советов вопреки всем инструкциям не регистрировали детей, родившихся в период с 1985 по 1990 год. Тем самым автоматически лишив их российского гражданства.

    Матрос-контрактник Черноморского флота Сергей Беляков, уроженец села Первомайское Красноармейского района, проходивший службу на крейсере "Москва", едва не стал дезертиром. За хорошую службу командование наградило его отпуском, однако возвращаться к сослуживцам ему пришлось с боями: в аккурат к отпуску парню исполнилось 20 лет. Каково же было удивление молодого моряка, когда в Красноармейском отделении Федеральной миграционной службы у него отказались принять документы для оформления нового паспорта. Вместо этого Белякову выдали справку, что в базе данных отсутствуют сведения о его регистрации на территории РФ. Получалось, что и первый российский паспорт, полученный Беляковым в 14 лет, тоже был выдан незаконно, и в армию его призывать не имели права, не говоря о службе по контракту!

    - Мы все были в шоке, ведь Сергей родился и всю жизнь прожил на территории Красноармейского района, закончил здесь школу и до службы во флоте никуда не уезжал, - рассказывает родная тетя матроса Наталья Викторовна.

    Матросу чиновники УФМС посоветовали обратиться... в суд. Тем временем крейсер "Москва" готовился к боевому походу, и все шло к тому, что Сергея могли объявить дезертиром. К счастью, флотские командиры отнеслись к ситуации с пониманием, матросу продлили отпуск, чтобы он мог уладить дела с гражданством.

    В Красноармейском отделе Федеральной миграционной службы этот казус объясняют халатностью секретарей поселковых советов, которые в конце прошлого века не регистрировали младенцев. Помимо Сергея в такой же ситуации оказались десятки молодых людей, рожденных в "пятилетку" 1985-1990 годов. А в селе Первомайском Красноармейского района, откуда родом и матрос Беляков, домовая книга вообще оказалась утеряна!

    В районном суде иски таких же "неграждан", как Сергей Беляков, привычное дело. Здесь на видном месте красуется инструкция, как доказать очевидное. Оказывается, для того, чтобы тебя восстановили в гражданских правах, потребуются справки из детских садиков и поликлиник, а также показания свидетелей - соседей и односельчан. По словам председателя суда Любови Чернышевой, примерно четыре процента всех рассматриваемых судом гражданских дел касается отказов ФМС в выдаче паспортов местным жителям и большая часть таких исков удовлетворяется.

    В Красноармейском райвоенкомате, который рекрутировал Белякова в армию, об этой истории узнали с удивлением. Как сообщил начальник отдела по работе с призывниками Андрей Хитяев, ребята, которых направляют для прохождения службы за границу, проходят особенно тщательную проверку, однако никаких сомнений в законности гражданства Белякова не возникло.

    Нынешний глава муниципальной Россошанской администрации Валентина Ларина (в этом округе расположено село Первомайское) имеет свой взгляд на эту ситуацию:

    - Помните, какое время было, Советский Союз распадался, говорили, что регистрацию вообще отменят, вот и не прописывали детей, но сейчас всех регистрируем, как полагается. Да и не такие уж большие хлопоты из-за этого у людей!

    Можно было бы списать эту проблему на разгильдяйство отдельно взятых людей, по долгу службы обязанных вести учет новорожденных в отдельно взятом поселковом совете. Однако уполномоченный по правам человека Саратовской области Нина Лукашова, к которой "РГ" обратилась за комментарием, не стала скрывать:

    - Жалобы, что сотрудники районных отделов УФМС отказывают сельчанам в замене паспортов из-за отсутствия сведений о регистрации, поступают к нам из разных районов области. И это беда не только Красноармейского района.

    P.S.

    Для Сергея Белякова ситуация в итоге разрешилась благополучно: суд вынес решение в его пользу, после чего матросу был выдан новый паспорт и он уехал продолжать службу на крейсере "Москва".

    Поделиться