16.03.2009 17:58
    Поделиться

    В Кузбассе готовят программу переобучения "белых воротничков"

    Областной департамент труда и занятости населения и Кемеровский госуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве в вопросах организации "опережающего обучения" специалистов, высвобождаемых на рынке труда.

    Если до сей поры усилия властей и учебных заведений были направлены на организацию переобучения представителей рабочих специальностей, то теперь в поле зрения - люди с высшим образованием. Ведь, по мнению экспертов, именно сейчас необходимо позаботиться о подготовке квалифицированных специалистов послекризисного периода. Это должны быть люди, способные осваивать новые сферы деятельности, сегменты рынка, обладающие потенциалом роста. Потому так важно дать "офисным" работникам, находящимся под угрозой сокращения или потерявшим работу, знания, которые будут востребованы завтра.

    Подписанное сегодня соглашение пока носит лишь рамочный характер. То есть, достигнута договоренность о том, что университет станет площадкой для повышения квалификации и переподготовки потенциальных безработных. А позже будут заключаться договоры между КемГУ, департаментом и конкретными предприятиями региона.

    Как пояснили в пресс-службе университета, "опережающее обучение" начнут осуществлять и его филиалы, расположенные в Анжеро-Судженске, Белове и Прокопьевске. Средства на это выделит областной департамент труда и занятости.

    Областная программа "подготовит почву" для разрабатываемой в настоящее время программы федеральной, реализация которой запланирована на 2010-2012 годы.

    Пока же при университете создаются клубы: финансовых директоров и руководителей малого и среднего бизнеса, которые будут формировать заказ на подготовку работников, востребованных в той или иной отрасли. Но вуз уже сегодня предлагает свыше 100 программ дополнительного профессионального образования. Это и операционный менеджмент, и логистика, и маркетинг, а также информационные технологии, безопасность предпринимательской деятельности и другие направления. Кроме того, в университете открывается студенческая социологическая лаборатория, которая сотрудничает с центром занятости населения в плане анализа ситуации на рынке труда.

    Кстати
    В 2009 году в Кузбассе планируется направить на переподготовку и повышение квалификации около 5 тысяч работников. Пока к такому обучению приступили 350 человек по 45 профессиям. В этом списке: электрогазосварщик, машинист паровых и водогрейных котлов, стропальщик, аппаратчик формования химволокна, слесарь механосборочных работ, машинист конвейера, горнорабочий по ремонту горных выработок.

    Поделиться