16.03.2009 12:41
    Поделиться

    Карелия подписала программу по борьбе с безработицей

    160 миллионов рублей на финансирование мероприятий по борьбе с безработицей поступят в Карелию уже на этой неделе. Соглашение об этом подписано главой Карелии Сергеем Катанандовым и руководителем Федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием.

    Республика вошла в число 45 регионов, которые выполнили указание президента страны по подготовке и предоставлению программы борьбы с безработицей. Только на переобучение уже уволенных или предупрежденных об увольнении граждан Карелия собирается потратить около 90 миллионов рублей. На общественные работы планируется направить почти 6 тысячи человек и переобучить новым профессиям более 5 тысяч, причем 2 тысячи работников попадают под так называемый метод опережающего обучения, то есть, еще на прежнем месте, до окончательного сокращения. 

    Сейчас готовы переобучать кадры крупнейшие предприятия Карелии: Сегежский ЦБК, Костомукшский ГОК, Кондопожский ЦБК. Особое внимание уделено кризисным районам. В Сегеже, например, предусмотрено выделить 900 временных рабочих мест для общественных работ.

    - Эта программа - только первый шаг, который делает республика с точки зрения выработки мероприятий по стабилизации на рынке труда, потому что возможности, заложенные через федеральное финансирование, позволяют разработать дополнительные мероприятия, привлечь другие предприятия, - отметил при подписании соглашения Юрий Герций.

    Всего же на программу выделяется 169 миллионов 237 тысяч рублей, республиканский бюджет добавит к федеральным деньгам  8 миллионов 462 тысячи рублей. Как заявил глава Карелии Сергей Катанандов, такие соглашения - это уже опробованная и довольно эффективно применяющаяся практика взаимодействия региональной власти и федерального правительства.

    В республике считают, что принятие программы - шаг очень  своевременный. За последние четыре месяца количество обращений в органы службы занятости существенно увеличилось. На начало марта в качестве безработных в Карелии зарегистрировано 14 тысяч человек, что на 41 процент больше, чем год назад.

    Поделиться