07.04.2009 02:00
    Поделиться

    Петербург рассчитывает войти в пятерку главных туристических столиц мира

    Привлекательность Северной столицы как центра бизнес-туризма во многом определяет деловой и политический имидж города.

    Важное внимание развитию конгрессного туризма уделяется в городской программе развития Петербурга как туристического центра на 2005-2010 годы. Эту программу условно называют "5-5 5" в соответствии с ее целями: за пять лет превратить город в один из пяти мировых туристических центров с ежегодным посещением туристов не менее пяти миллионов человек.

    Сейчас город ведет активную подготовку к очередному экономическому форуму. В этом году его программа охватит наиболее важные аспекты современной экономической ситуации. По традиции программу форума откроет президент РФ. В мероприятиях будут участвовать ведущие экономисты, эксперты, представители мировых политических и бизнес-элит.

    Ежегодно в Петербурге проводится около 250 выставочных и 600 конгрессных мероприятий различной направленности. Благодаря им налаживаются связи во многих сферах общественной и экономической деятельности, деловые партнеры находят друг друга, устанавливают прочные контакты. Заметный вклад в его формирование внесли такие знаковые мероприятия, как саммит "большой восьмерки", празднование 300-летнего юбилея города. Все чаще Петербург становится площадкой для встреч на высшем уровне. В городе ежегодно проводятся топливный, банковский, медицинский, строительный и другие конгрессы, ведущее место среди деловых мероприятий занимает Петербургский международный экономический форум.

    В части развития делового туризма неоспоримы преимущества Петербурга и как культурной столицы с неповторимым архитектурным обликом, богатым историческим наследием. Таких городов в Европе - единицы, отмечает начальник управления по туризму администрации Санкт-Петербурга Марианна Орджоникидзе. Поэтому перед городом на Неве открывается еще одна заманчивая перспектива - развитие интенсивных корпоративных путешествий, или корпоративные выезды для отдыха и деловых мероприятий. К слову, по расчетам экспертов, сейчас около 40 процентов гостей Петербурга приезжают в город с рабочими визитами.

    В управлении по туризму отмечают, что для развития рынка конгрессных услуг важная основа - наличие современной инфраструктуры для проведения крупных мероприятий и гостиниц. Всем требованиям, необходимым для масштабных деловых встреч, отвечают "Дворец конгрессов" в Стрельне, выставочный комплекс "Ленэкспо". Уникальную возможность проводить деловые мероприятия в торжественной обстановке предоставляют дворцы Петербурга: Таврический, Мраморный и другие.

    Современные конференц-центры действуют при отелях под мировыми брендами. В действующую программу развития гостиниц внесены дополнения, которые будут способствовать развитию конгрессного направления гостиничного бизнеса. Кстати, в 2008 году в городе открылось семь новых отелей на 1265 номеров. Это лучший показатель не только в рамках реализации программы, но и для города в целом.

    Поделиться