07.04.2009 02:00
    Поделиться

    В ближайшее время в Петербурге появится 9,5 тысячи дополнительных рабочих мест

    219 миллионов рублей будет направлено из городского и федерального бюджетов на реализацию программы занятости в Петербурге.

    Эти средства пойдут на временное трудоустройство граждан, организацию общественных работ, а также переобучение тех, кто оказался под угрозой увольнения или ищет работу. Как заявил председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Павел Панкратов, желающие пойти на общественные работы смогут трудиться в социальных учреждениях, а также заниматься работами по благоустройству и озеленению города. На общественные работы могут выйти также сотрудники предприятий, перешедших на сокращенный график.

    "Общественникам" город обещает заработок примерно в два минимальных размера оплаты труда, или около 9200 рублей.

    В рамках реализации программы планируется трудоустроить свыше 9400 безработных, а также выпускников образовательных учреждений. Новую профессию или квалификацию смогут получить порядка 5700 человек.

    Правительство города также дополнило действующую городскую программу развития рынка труда до 2015 года. На ее реализацию в текущем году запланировано 9,4 миллиона рублей. В нее вошли такие мероприятия, как проведение ярмарок вакансий.

    Меры, предпринимаемые правительством города, помогут снизить негативные последствия от возможных увольнений сотрудников предприятий и организаций. Сейчас уровень безработицы в Санкт-Петербурге составляет 0,88 процента, это ниже, чем в среднем по России. Чиновники предполагают, что в 2009 году под угрозой увольнения могут оказаться до 60 тысяч человек и еще порядка 100 тысяч - переведены на сокращенный рабочий день. Однако власти обнадеживают: безработица в Петербурге не имеет застойного характера. Наметился рост числа вакансий, уже сейчас их свыше 36,5 тысячи.

    Справка "РГ"

    Всего в течение года служба занятости сможет обеспечить трудоустройство не менее чем 200 тысяч граждан. Услуги профориентации будут оказаны 90 тысячам петербуржцев.

    Поделиться