09.04.2009 01:00
    Поделиться

    Врачи выяснили, что голова у большинства людей болит от стрессов

    Современная жизнь с ее бешеным ритмом приносит все новые болезни.

    Недавно медики обнаружили еще одну разновидность головной боли - головную боль напряжения (ГБН). От нее сегодня страдает две трети населения, причем 90 процентов их них - люди трудоспособного возраста.

    Если жизнь замучила

    Разновидностей у головной боли известно немало.

    Сопутствующая. Сопровождает какие-нибудь серьезные заболевания типа гипертонии, гайморита и т.п.

    Мигрень. Обычно это привилегия женщин. Представительницы слабого пола страдают ею в двадцати процентах случаев, тогда как мужская часть населения не дотягивает и до десяти.

    Пучковая боль. Исключительно мужское заболевание. Сильные боли в области глаза и виска повторяются на протяжении двух-трех недель. Причины возникновения пучковой боли сегодня не известны.

    Экзотические виды боли. Преследуют людей независимо от пола. У некоторых голова болит, только когда они едят мороженое. Других головная боль настигает исключительно во время оргазма.

    Головные боли спортсменов, связанные с перегрузками.

    Существует и другие виды головной боли. Но самая распространенная сегодня боль - от жизни. Встречается она в 70 процентах случаев. Врачи называют ее болезнью цивилизации, и если уж поставили диагноз "головная боль напряжения" - все, надо жизнь менять.

    - Думаю, что у первобытных людей такой формы головной боли не было. Компьютеры, телевизоры, телефоны, огромные умственные и эмоциональные перегрузки - вот основная причина головной боли этого типа. Она бывает эпизодической - продолжительностью два-три дня, а бывает хроническая, когда человек приходит и говорит: "У меня болит голова каждый день, с утра до вечера, уже несколько месяцев". "В этом случае требуется длительное лечение с использованием различных лекарственных средств", - говорит профессор кафедры нервных болезней ММА им. И.М. Сеченова Андрей Данилов.

    Действительно, голова постоянно "пухнет" от мыслей, где заработать, "трещит" от повседневных забот и мелких неурядиц, "раскалывается" под тяжестью навалившихся проблем. Дома, на работе, в дороге одно и то же - стрессы, стрессы, стрессы... Андрей Борисович считает, что "главное - это отношение человека к своей жизни. Если он доволен работой, семьей - не важно, богат он или беден, - тогда по крайней мере не возникает предпосылок для появления головной боли напряжения".

    Самолечение сродни гильотине

    Лучшее средство от головной боли, как говорят французы, - гильотина. Но, не решаясь на такое радикальное лечение, обезумевший от боли страдалец ищет избавления в аптеке среди множества различных обезболивающих средств. В московской Клинике головной боли, например, хорошо помнят женщину, которая принимала по триста таблеток в месяц. Правильнее бы, конечно, сначала выяснить с учетом всех своих болячек, какие препараты можно принимать, а какие нет. Но, увы, восемьдесят процентов страдающих головной болью никогда к врачам не обращаются. В результате ежегодно регистрируется двести тысяч больных с таким "эффективным" самолечением, что двадцати тысячам из них требуется срочная госпитализация. Почему?

    - Есть три самых распространенных современных анальгетика: аспирин, парацетамол и ибупрофен. Они продаются в аптеке без рецепта. Но при язвенной болезни желудка, например, аспирин противопоказан. А при больной печени и после перенесенного гепатита парацетамол лучше не принимать, - объяснил профессор Данилов. - Хорошо, когда после одной-двух проглоченных таблеток голова болеть перестает и потом долго о себе не напоминает. Но совсем другое дело, если она болит часто, требуя почти постоянного приема лекарств. В этом случае аптека совсем не место для решения вопроса. Лучше обратиться за консультацией к врачу.

    Анатомия боли

    Причины головной боли напряжения (ГБН):

    Стрессы.

    Тревога.

    Депрессия.

    Перенапряжение мышц головы, шей, плечевого пояса.

    Избыточный прием анальгетиков и других лекарственных средств.

    Как проявляется:

    При эпизодической ГБН голова болит от 30 минут до 7 дней, при хронической - постоянно и ежедневно.

    Чаще болит половина головы, но локализация боли может быть и двусторонней.

    Боль не пульсирующая, а сжимающая, сдавливающая - голова будто зажата в тисках.

    От повседневной физической нагрузки боль не усиливается, но серьезно мешает работе и снижает качество жизни.

    Усиление боли может сопровождаться непереносимостью звуков, яркого света, снижением аппетита или тошнотой. Правда, в меньше степени, чем при мигрени, и, как правило, проявлением не всех симптомов сразу.

    Чем может сопровождаться:

    паническими атаками;

    обмороками и предобморочными состояниями;

    повышенной потливостью;

    перепадами артериального давления;

    нарушением сна.

    Советы

    1 Недосып вреден не больше, чем пересып. И в том и в другом случае голова болит. Значит, ложиться спать и вставать лучше в одно и то же время каждый день, включая выходные и праздники. Учитесь отдыхать, расслабляться психически и физически.

    2 Очень важно привыкнуть регулярно питаться и помнить, что некоторые головы, особенно с мигренью, терпеть не могут шоколад, кофе, цитрусовые, бананы, сельдерей, сыр, копчености, консервы и многие другие продукты, а из напитков им особенно неприятны шампанское, пиво и красное вино. Врачи советуют: если очень хочется выпить, пить водку. Вино можно только белое.

    3 Необходимо привыкнуть к посильным физическим упражнениям и прогулкам на свежем воздухе, снизить вес, бросить курить, не жариться на солнце, научиться расслабляться.

    4 Не теряйте эмоциональных связей с родными и друзьями. Хорошие отношения с окружающими - прекрасное профилактическое средство от одиночества и головной боли.

    5 Не переоценивайте своих возможностей. Вы не можете достать до неба, но не должны испытывать вину из-за того, что у вас нет крыльев. Работайте в меру сил и получайте от этого удовольствие.

    6 Не старайтесь угодить всем. Не бойтесь высказываться и выражать свои эмоции. Это лучше, чем копить отрицательные переживания в себе.

    7 Привыкайте к позитивному мышлению. Чаще улыбайтесь, смейтесь. Ученые доказали, что высвобождение эндоморфина - естественного вещества, улучшающего настроение, - может заметно поднять состояние духа.

    Поделиться