10.04.2009 04:00
    Поделиться

    Оппозиция в Грузии намерена "протестовать до победы"

    9 апреля в Грузии началось давно ожидаемое событие, которое может иметь далекоидущие последствия для действующего президента.

    14 оппозиционных Михаилу Саакашвили грузинских политических партий и движений объединили усилия, чтобы начать многодневный митинг протеста. От 100 до 120 тысяч человек собрались перед зданием парламента. С трибуны, на которой был вывешен огромный плакат "Саакашвили - в отставку", все выступившие лидеры оппозиции призвали президента добровольно покинуть свой пост.

    Свою акцию грузинские оппозиционеры, принадлежащие к тем или иным партиям, начали еще с утра в разных частях Тбилиси. К полудню наибольшее количество манифестантов - более 10 тысяч человек- собралось перед зданием Общественного ТВ Грузии. Протестующие добивались того, чтобы митинг транслировался вживую в эфире ТВ Грузии, но им было отказано.

    По инициативе организаторов митинга из числа добровольцев были сформированы специальные группы, которые обязались следить за порядком. Их одели в жилеты красного цвета с надписью: "Прощай!". Центр Тбилиси был закрыт для проезда транспорта, полиция взяла под охрану все важные государственные здания. МВД Грузии в своем обращении в четверг заявило, что в ведомстве не намерены препятствовать конституционным правам граждан.

    Конечная цель противников Саакашвили - побудить нынешнего главу Грузии уйти в отставку. Они хотят "взять Саакашвили измором", подав в мэрию заявку на проведение акции с 9 по 16 апреля. В начале апреля оппозиция отказалась от всяческих переговоров с властями, заявив, что в нынешней ситуации возможны только добровольный уход президента и организация новых выборов. Бывшая глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили заявила о том, что акция будет продолжена до тех пор, "пока президент не уйдет". "Думаю, что, самое позднее, до 26 мая наша цель будет достигнута", - пояснила Зурабишвили.

    В отличие от предыдущих акций протеста у оппозиции на этот раз есть более весомые козыри, а в колоде "тузов" - авторитетные и узнаваемые лица, бывшие соратники и друзья президента. Лидеры оппозиции неоднократно заявляли о том, что будут бороться "голыми руками", то есть исключительно мирными средствами. В последние месяцы число "противников Мишико" увеличивалось в геометрической прогрессии. Его обвиняют в потере Южной Осетии и проамериканской политике, которая ввела страну в состояние экономического коллапса.

    Нынешняя акция началась в 14 часов по местному времени. Организаторы митинга обещали вывести на улицы Тбилиси около 150 тысяч человек. Оппозиция дает понять, что как следует подготовилась как к самой акции, так и к возможным провокациям во время ее проведения. 8 апреля активисты ряда оппозиционных молодежных движений обклеили центральные улицы Тбилиси нелицеприятными для Саакашвили знаменитыми снимками: на одном из них президент Грузии жует свой галстук, на другом - прячется за спинами охранников, увидев в небе "мифический" российский истребитель.

    Накануне акции в интервью "РГ" глава грузинских лейбористов Шалва Нателашвили заявил о том, что в стане оппозиции сохраняется хладнокровие, спокойствие и нет никакой паники. "Однако кто-то специально нагнетает психоз и распускает нелепые слухи, чтобы тбилисцы остались дома. Так, на прошлой неделе прошел слух, что из Германии якобы привезены десятки овчарок, специально натасканных на разгон демонстрантов", - сообщил Нателашвили. В среду появилась информация о том, что из Украины в Грузию для нужд полиции привезены маски, специальное оружие и резиновые пули, которые могут быть также использованы для разгона протестующих.

    Между тем

    В условиях, когда Саакашвили может бросить на подавление акции войска с водометами и газом, как это произошло 7 ноября 2007 года, очень многое, по оценкам аналитиков, зависит от поведения грузинских военных. К ним с призывами "не проливать кровь своих братьев" накануне обратились не только ведущие лидеры оппозиции, но и Патриарх всея Грузии Илиа II.

    из первых уст

    За комментарием по поводу событий в Грузии "РГ" обратилась к Левану Пирвели, давнему политическому оппоненту Саакашвили, экс-депутату парламента Грузии, вынужденно живущему в Австрии.

    Российская газета: Как вы оцениваете акцию оппозиции 9 апреля?

    Леван Пирвели: Нынешняя акция, безусловно, не похожа на все те, что проводились до этого. К Саакашвили у грузинского народа накопилось столько вопросов, что даже если бы ни один из лидеров оппозиции, условно говоря, не вышел бы на улицы Тбилиси, граждане Грузии все равно пришли бы на эту акцию.

    РГ: Чего можно ожидать на улицах Тбилиси во время акции?

    Пирвели: Чего угодно. Все зависит от самого Саакашвили, поскольку из всех участников нынешнего действия - это самый непредсказуемый игрок. Он понимает, что без какого-то силового решения ему не удастся остановить митингующих. С другой стороны, ему невыгодно проливать кровьс учетом его заметно подпорченной на Западе репутации.

    РГ: Каковы могут быть последствия этой акции?

    Леван: На мой взгляд, это если "не последняя песня Саакашвили", то что-то близкое к ней. Впрочем, я не верю, что то конституционное устройство, которое есть сейчас в Грузии, выведет страну из кризиса.

    Поделиться