15.04.2009 04:00
    Поделиться

    Американский банк получил прибыль в размере двух миллиардов долларов в условиях кризиса

    Один из крупнейших американских банков Goldman Sachs наделал много шума своим последним квартальным отчетом. Он стал первым игроком на Уолл-стрит, который в условиях тотального кризиса получил в 2009 году прибыль. Одни назвали эти данные первой ласточкой стабилизации ситуации. Другие - временным штилем в эпицентре урагана.

    Который месяц воротилы американского бизнеса мечтали только об одном - нащупать дно падения. Который месяц месячные отчеты по всем отраслям в США демонстрируют лишь миллиардные убытки, что неминуемо ведет к увеличению армии безработных.

    И вот первая благая новость с Уолл-стрит - Goldman Sachs получил в первом квартале 2009 года прибыль в размере почти двух миллиардов долларов, или примерно 3,39 доллара на акцию. Что вдвое выше среднего прогноза аналитиков. Причем эти данные настолько придали уверенности руководству банка, что оно тут же принялось строить планы с целью как можно быстрее вернуть государству те 10 миллиардов, которые ранее получило в рамках программы поддержки финансового сектора.

    Для этого финансовое учреждение планирует привлечь на рынке порядка 5 миллиардов долларов. И большинство аналитиков согласны с тем, что сейчас самое удачное время это сделать. В том числе потому, что акции самого Goldman Sachs из-за позитивной статистики в мгновение ока подорожали на 54 процента.

    Руководители банка не скрывают, что хотят расстаться с госпомощью для того, чтобы снять с себя бремя обязательств перед государством, которые они взвалили на себя, получив еще недавно крайне необходимые для собственного выживания 10 миллиардов. Как только деньги будут возвращены, Goldman Sachs сможет не только снова выплачивать своему менеджменту высокие бонусы, но и вернуться к практике заманивания высокими доходами самых одаренных банкиров со всего мира. Вашингтон же, выдавая госпомощь, требовал, чтобы при приеме новых сотрудников на работу банки руководствовались принципом "нанимай американцев".

    Но собственники, в том числе финансовых учреждений в США, прекрасно знают цену местным менеджерам и готовы броситься на поиски талантливых людей по всему миру ради спасения бизнеса. Однако госпомощь была настоящей преградой на подобном пути выхода из кризиса. Первым из американских банков, кто на данном этапе действительно в состоянии сбросить с себя оковы обязательства перед официальным Вашингтоном, видимо, будет именно Goldman Sachs.

    Однако регуляторы относятся к оптимистичной идее банка крайне скептически. Во-первых, они советуют дождаться результатов стресс-тестов, которые сейчас проходят 19 крупнейших банков США. В прессу уже просочились данные о том, что эти итоги будут крайне пессимистичными. Во-вторых, нельзя исключить, что уже во втором квартале Goldman Sachs опять уйдет в минус: ведь ничто пока не предвещает реального оживления американской экономики даже в среднесрочной перспективе.

    И, наконец, в-третьих, часть аналитиков сомневается в правдивости представленного банком отчета за первый квартал. Эксперты согласны с тем, что сейчас наступила чуть ли не последняя возможность взять более-менее дешевый многомиллиардный кредит. И хорошие статистические данные лишь помогут банку получить больше денег. А плохую статистику можно придержать до второго квартала, когда кредитные суммы уже поступят на счета Goldman Sachs.

    Поделиться