16.04.2009 02:00
    Поделиться

    Эксперты: С сентября Россию может накрыть вторая волна роста безработицы

    Снижение темпов роста безработицы наблюдается в России последние несколько недель. Если с января по середину марта в неделю прибавлялось в среднем от 2,2 до 5,7 процента безработных, то начиная со второй половины марта еженедельный прирост остановился на уровне 1,5-1,6 процента. Таковы данные мониторинга минздравсоцразвития.

    Всего на 8 апреля в России официально зарегистрировано 2 миллиона 234 тысячи безработных. Наиболее значительный прирост клиентов служб занятости за неделю произошел в Калининградской, Пензенской, Вологодской, Оренбургской, Кировской областях, Санкт-Петербурге и Республике Алтай.

    С начала октября прошлого года число работников, уволенных по всем правилам, достигло 314 тысяч человек. Трудоустроено из них 100 тысяч, в том числе 57 тысяч - в прежних организациях.

    Что касается отпусков без содержания, простоев и сокращенного рабочего времени, сейчас в той или иной ситуации находится 1 миллион 240 тысяч россиян. Львиная доля из них - 962 тысячи, работают неполную неделю или на несколько часов меньше в день. 72 тысячи человек отправлены в отпуска без содержания.

    Комментарий

    Михаил Крощенко, начальник управления НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития:

    - Темпы роста безработицы действительно начали снижаться, и тенденция эта продолжится. Причиной этому служат и предпринимаемые государством меры по поддержке бизнеса, и охлаждение панических настроений, вызванных темой финансового кризиса. Те работодатели, кто рассчитывал "под кризисный шумок" избавиться от неэффективных работников и ненужных рабочих мест, не вызывая гнев региональных властей и профсоюзов, уже воплотили задуманное в жизнь. Однако есть опасность появления второй волны безработицы примерно с сентября в связи с наступлением срока возврата льготных кредитов, которые нечем отдавать.

    Поделиться