16.04.2009 02:00
    Поделиться

    Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери: На Пасху можно поздравлять даже неверующих

    О смысле праздника рассказывает настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в подмосковном селе Душоново Алексей Новичков.

    1. Почему Пасха - главный праздник для православных?

    Самая большая радость приходит, когда удалось разрешить самую большую печаль. Для нас самая главная печаль - смерть. Весь мир замирает перед этой страшной и непобедимой болезнью. И никто не может предложить человеку разрешения. Кроме одного-единственного в истории человечества случая, о котором рассказали апостолы, ученики Иисуса Христа. Их рассказ взорвал весь древний мир, всю слаженную государственную систему, в которой все было предусмотрено на века. И тут вдруг какие-то 12 рыбаков, из которых некоторые даже писать не умели, идут из города в город, и что-то такое говорят, после чего начинает стремительно меняться мир. За считаные десятилетия мировоззрение огромных масс людей в веками устоявшейся системе кардинально меняется.

    Почему люди, посланные Христом по всему миру, не имея никакого авторитета и не неся за собою никакой власти и силы, говорили слова, которые были услышаны и бедными, и богатыми, и умными, и простыми? В общем-то, ничего они особенного не говорили. Но были услышаны, потому что оповещали: решена главная проблема каждого из нас - проблема смерти. Христос победил смерть. Он воскрес. И вот с этого момента их начинали слушать.

    Пасха для нас - празднество, которое утверждает одну истину: смерть побеждена Воскресением. И победил ее любящий нас Бог, который стал человеком: умер за нас и воскрес из мертвых.

    2. Как изменилось празднование Пасхи?

    17 лет назад на Пасху храмы были переполнены, люди стояли на улицах. В начале 1990-х, когда храмы только открылись, народ в горячем порыве стремился к Церкви, как к открытому источнику. Никто толком не представлял, что это такое, как и сейчас Церковь не понятна для многих. Но тем не менее она, при всей своей непонятности, остается лучшей комнатой нашей души. Тогда это был такой аванс доверия: лучшее, что у меня есть - это церковь, хотя я толком не знаю, что это такое.

    Сейчас на Пасху людей собирается гораздо меньше. Может, храмов стало больше. А может, как всегда бывает, на призыв Христа "Идите за мною" люди не тотчас находят в себе ответ: "Конечно иду, Господи".

    Некоторые оттягивают, говорят, дела или еще что-нибудь. Потому начало 1990-х мы вспоминаем как время горения. Сейчас такого горения, может, уже нет, но это не значит, что сейчас хуже. Мы не видим порыва, зато видим людей, пришедших в Церковь "от ума" и крепкой уверенности. Именно они наполняют сейчас наши храмы.

    3. Как лучше проводить этот праздник?

    Лучшее - принять окончательное решение: больше не грешить, жить в согласии с совестью и с заповедями Божиими. Такой решимости достаточно, чтобы Пасха послужила нам для того, для чего дана.

    А на службу пойти, куличи испечь - это уже то, во что все наряжено. Конечно, когда человек такое решение примет, ему становится легко, у него праздник...

    4. Кому можно сказать: "Христос воскресе!"?

    - На Пасху можно поздравлять даже неверующих. Потому что речь в нашем поздравлении об общих ценностях. Как когда-то сказал Тертулиан: "Душа человеческая по природе своей христианка", так и доселе, где бы человек ни был, в каком бы месте ни находился, - кто искру Божию от него отымет? Да никто.

    Кстати

    В Совете Федерации не поддерживают инициативу парламентариев Санкт-Петербурга о придании празднику Пасхи общенационального статуса.

    "Пасха была и должна оставаться религиозным праздником", - сказал в интервью "Интерфаксу" вице-спикер палаты Юрий Воробьев. По его мнению, придание Пасхе статуса государственного праздника может вызвать напряжение в многоконфессиональной и многонациональной России. С ним согласилась и вице-спикер Светлана Орлова. А замглавы Комитета по правовым вопросам сенатор Михаил Капура назвал предложение питерцев "вредным и непродуманным". "Странно, что с такой инициативой выходят законодатели, которые должны читать Конституцию, где черным по белому написано, что Церковь у нас отделена от государства", - сказал Капура.

    Между тем в исламской общине России идею поддержали. "Православные составляют у нас большинство и имеют полное право на то, чтобы на общефедеральном уровне отмечать Пасху", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин. Комментируя предложение сделать выходным пятницу до Пасхи или следующий за ней понедельник, он отметил: "Мы бы с удовольствием еще один день отдохнули, в особенности ближе к маю, это бы не помешало России". Гизатуллин напомнил, что в ряде российских регионов, населенных преимущественно мусульманами, главные исламские праздники - Ураза-байрам и Курбан-байрам - нерабочие.

    Поделиться