28.04.2009 02:00
    Поделиться

    В праздники телевидение покажет цветную версию телефильма "Семнадцать мгновений весны"

    Какого цвета глаза у Штирлица?

    Любимые старые черно-белые фильмы выйдут в эфир в цвете. Такой подарок зрителям к 9 мая подготовили сразу два телеканала.

    Первый канал выпустит фильм Леонида Быкова "В бой идут одни старики", снятый 36 лет назад. Сегодня специалисты, работавшие над цветной версией, утверждают, что изначально режиссер Леонид Быков хотел снимать фильм цветным.

    - Изучая историю фильма, я наткнулся на то, что Быков хотел снять эту картину в цвете. Хотел и просил дать ему цветную пленку. -рассказывает режиссер колоризации Игорь Лопатенок. - Цветная пленка, которая лежала на студии Довженко давалась только на соцреалистические фильмы, Быкову говорили - если будешь снимать под заказ фильм о трактористах - дадим пленку. Это был 1973 год. Застой. Как это можно было снимать фильм о войне с песнями? Худсовет не пропустил. И пленку Быкову дали только черно- белую. Я считаю, что нашей работой мы исполнили желание режиссера

    В фильме Леонид Быков использовал военную хронику 40-х годов, она была вся тщательно отреставрирована, очищена от царапин и также стала цветной. Кроме того, знаменитая песня про "Смуглянку" и весь звук стал Dolby 5.1. Помогала в работе над колоризацией фильма группа консультантов, куда входили военные летчики, специалисты по военно-историческим костюмам, специалисты по наградам, операторы, а также актеры, снимавшиеся в фильме.

    На канале "Россия" с 4 по 8 мая в рубрике "Русская серия", в 21.00 - цветная версия телефильма "Семнадцать мгновений весны", снятого в 1973 году.

    На вопросы обозревателя "РГ" по этому поводу ответил заместитель Генерального директора канала Александр Любимов:

    - Этот сериал снимался тогда, когда еще не было цветного телевидения. Поэтому даже мысли никому в голову не приходило сделать его в цвете. Прошло время и поменялись все представления об этом. Появилось цветное изображение, а само кино приобрело характер национального всенародно любимого фильма, объединяющего поколения. Есть те, кто смотрели его 36 лет назад, 10 лет назад и пять лет назад. При этом само техническое качество не позволяет новым поколениям смотреть фильм с тем же интересом, с которым смотрели его мы. Штирлиц становися персонажем анекдотов, музыка звучит на дискотеках, в рингтонах и так далее. Но на каналах мы видим сериал все реже и реже А тем более в прайм-тайм. И с этой тенденцией тяжело бороться, потому что техническое качество картины не соответствует сегодняшнему представлению зрителя, который привык к определенному уровню зрелища на современном телевидении. И если по поводу любого фильма, который сделан в стилистике арт-хауса и кино нуар, могут быть вопросы, то в отношении национального блокбастера - это скорее вопрос к режиссеру. Все это я повторил слово в слово, когда мы встречались с Татьяной Лиозновой. Мы с ней работали все это время. Она проверяла все сцены, все характеры, всех героев. А главное - меру вкуса, чтобы не превратить новый фильм в лубок. И передать в цветах эпоху 30-40-х, когда царствовали приглушенные тона арт деко. У каждой сцены было несколько вариантов, и мы выбирали - как показывать Швейцарию. Альпы, рейсх канцелярию, особняки… Три года работы, 600 человек этим занималось в нескольких странах.

    РГ : А это дорого вот так раскрашивать кино?

    Любимов : Это дорого в смысле вложений мозгов. С точки зрения современного телевидения можно это делать по деньгам не очень дорого - от полутора до трех тысяч долларов минута. Но если положиться только на компьютер и отнестись к этому как к простой колоризации… То есть компьютер выявляет по слоям черно-белого изображения тот цвет, который изначально был заложен на съемочной площадке. Но тогда вы становитесь заложником того, что получится что-то спорное. Прежде всего, когда снимают черно-белое кино, не думают какого цвета должны быть нюансы одежды, чтобы это было реалистично. Во-вторых, реплики: например, "вы встречаетесь с человеком, он будет в синем пальто". А на самом деле на съемки он пришел в зеленом, потому что всем безразлично. Самая большая работа - провести работу историков, проверить все аудиодорожки фильма с цветовыми ссылками. Провести художественную оценку интерьеров того времени. После этого начинается работа художников. Сначала производится пересканирование фильмов с пленки в цифровой формат 2К современного кинематографа. Нашими специалистами полностью восстановлена звуковая дорожка. Весь ремайстеринг звука произведен - тогда требования к звуку были другие.

    РГ : Мне кажется, что я уже видела раскрашенные "Семнадцать мгновений весны".

    Любимов : Может быть, вы видели нашу работу трехлетней давности. Мы долго этим занимаемся. Работа была непростая, и первые варианты нас не радовали.

    РГ : А как так получилось, что сразу на двух каналах анонсируют разукрашенные старые фильмы и чуть ли не на одну дату? Это конкуренция?

    Любимов : Мы начинаем раньше - 4 мая. Я посмотрел сетку и увидел, что Первый канал поставил "В бой идут одни старики" на 9 число. Нам этот продукт тоже предлагали. Возможно, они еще что-то доделали, и это будет неплохо.

    РГ : Остановитесь ли вы только на этой картине или будете еще какие-то фильмы переводить в цвет?

    Любимов : Я не особенно об этом пока думал. Надо понять и почувствовать, как это воспримет аудитория. Всегда будут люди, которым это не понравится. Мы все же рассчитываем, что аудитория большая воспримет это как подарок к празднику, как вклад канала "Россия" в передачу нашего национального достояния в руки будущих поколений. С теми же мыслями мы делали "Мастера и Маргариту", "Тараса Бульбу".

    Как правило, подобное не бывает долго популярным у аудитории. В Америке раскрашивание старых картин года полтора-два было модно. Потом, идея исчерпала себя. В свое время Тэд Тернер купил коллекцию старых классических фильмов MGM и в качестве продвижения канала, который показывает старое кино, несколько фильмов окрасил. По-моему, они были не слишком удачно сделаны. Компания "Дисней" к юбилею Уолта Диснея сделала окрашивание старых мультфильмов. У них получилось блестяще!

    РГ : Как восприняли окрашивание "Штирлиц" и "Мюллер"?

    Любимов : Что-то актеры уже. Но мы специально устраиваем показ для них в кино, на большом экране. Вячеслав Тихонов подтвердил, что придет. Мы отдельно записали с ними интервью и хотим сделать документальный фильм ко дню рождения Татьяны Михайловны Лиозновой. 21 июля ей будет 85 лет. И оба фильма - обновленный художественный и документальный - как подарки от нас.

    Поделиться