27.04.2009 23:00
    Поделиться

    Прогноз МВФ: В 2009 году цены на нефть будут расти

    Прогнозировать цену на нефть, как показывает практика, совершенно бессмысленно. Однако МВФ решил рискнуть и вышел со своим прогнозом. Оправдать поступок МВФ можно только кризисом: дефицит на новости, особенно на хорошие, весьма ощутим, так почему бы не взяться за "вечное"? Только вот сгодятся ли прогнозы от МВФ хотя бы на жанр психотерапии?

    Мировые цены на нефть будут расти, но в ближайшее время не будут такими высокими, как в начале 2008 года, заявили эксперты фонда. И при этом не решились назвать точную цифру, что напоминает прогноз погоды на провинциальном ТВ: "В ближайшую неделю погода будет меняться крайне непредсказуемо". Да, к чести МВФ, там очень осторожны в оценках. Эксперты даже не стали предсказывать, каким будет производство "черного золота" в 2009 году в целом по миру, поскольку в сводной таблице отсутствуют сведения о предполагаемых объемах добычи в странах - членах ОПЕК. Что же касается спроса, то он в нынешнем году в сравнении с 2008-м сократится на 2,3 млн баррелей в день и составит 83,4 млн баррелей.

    Главным потребителем топлива по-прежнему будут оставаться США, хотя их среднесуточная норма сократится по сравнению с прошлым годом почти на миллион баррелей. По оценкам МВФ, этот показатель в Соединенных Штатах теперь будет составлять 19 млн баррелей в день. Несколько приблизятся к лидеру европейские государства, где падение спроса будет менее значительным.

    В 2009 году российская экономика столкнется с дальнейшим снижением объемов добычи нефти. Согласно оценкам специалистов МВФ, ежедневный уровень добычи нефти в России в нынешнем году составит в среднем 9,7 млн баррелей. Это на 0,3 млн баррелей меньше, чем в 2008 году. Наилучший же показатель был достигнут российскими нефтяниками в 2007 году, когда их среднесуточная норма составляла 10,1 млн баррелей.

    Несмотря на снижение объемов добычи, МВФ по-прежнему рассматривает Россию как одного из ключевых поставщиков топлива на мировой рынок. Достаточно сказать, что среди производителей, которые были охвачены данным исследованием, РФ идет на третьем месте, уступая только государствам Северной Америки (13,9 млн баррелей в день), и тем, кто объединен в общую группу "другие страны, не входящие в ОПЕК" (19,9 млн баррелей в день). Если из этой цифры и можно извлечь какую-нибудь пользу, так это - развеять парочку мифов. Миф первый: кризис вызван падением цен. Посмотрите - цены конца 2008-го - это цены 2007-го, когда Россия и не думала впадать в летаргию. И еще. Говорят, что СССР развалился на пике падения цен. Если бы это было так, СССР умер бы в 70-е. Так ли важны нефтяные цены, как их малюют, вот в чем вопрос.

    Динамика мировых цен на нефть Urais

    Поделиться