07.05.2009 03:54
    Поделиться

    Студотряды Кубани во время летних каникул отправятся на строительство объектов зимних Игр в Сочи

    Студентов ждут летом олимпийские стройки и предприятия курортной сферы

    Студенческие трудовые отряды во время летних каникул отправятся на строительство объектов зимних Игр в Сочи.

    Правда, для этого им необходимо пройти всероссийский конкурсный отбор, от Кубани в нем участвует шесть отрядов численностью в 156 бойцов. Победителей определят во второй половине мая, а тем временем уже более 400 кубанских студентов с начала года отправились в здравницы Азово-Черноморского побережья на заработки.

    Студенческие трудовые отряды формируются более чем по десятку направлений, самые многочисленные - педагогические, сервисные, сельскохозяйственные и строительные. Хотя есть и более специфические: поисково-туристические, археологические, проводников и спасателей МЧС.

    Уже к сегодняшнему дню специалисты краевого Молодежного кадрового центра заключили договоры с работодателями на 900 рабочих мест. Средняя зарплата на побережье шесть-восемь тысяч рублей. Например, зарплата вожатого за смену около пяти тысяч, примерно такой же оклад и у спасателей. А вот повара в зависимости от квалификации могут заработать и в два-три раза больше.

    Все предложения, предоставляемые Молодежным кадровым центром, предусматривают безвозмездное проживание на побережье, а в большинстве случаев и бесплатное питание. Среди открытых вакансий - вожатые, повара, официанты, бармены, горничные, матросы-спасатели, охранники, озеленители. Не закрыта дорога на побережье и студотрядам из других регионов ЮФО: им также необходимо заключить договор с работодателем.

    Между тем на Кубани приняли антикризисную программу в сфере занятости, в которой нашлось место и молодежи.

    - Около 400 выпускников вузов, ссузов и учреждений начального профессионального образования получат возможность за государственный счет пройти стажировку на предприятиях, - говорит руководитель краевого департамента государственной службы занятости Игорь Мелких. - Одно из обязательных условий - молодой специалист должен быть трудоустроен.

    Направления получат преимущественно ребята, профессии которых лидируют в рейтинге самых востребованных специальностей. В основном это медицинские сестры, трактористы, слесари, электрогазосварщики, повара, строители, а также менеджеры, бухгалтеры, инженеры. Стажировка продлится три месяца, в среднем молодой специалист будет получать зарплату около пяти с половиной тысяч рублей.

    Кстати

    Ближайшая ярмарка вакансий для молодежи будет проводиться 28 мая в Краснодаре (ул. Красная, 5, Центральный концертный зал), с 10.00 до 15.00. Свои предложения представят предприятия Краснодара, а также работодатели Азово-Черноморского побережья.

    На заметку

    Молодежный краевой кадровый центр - (861) 257-00-80, 252-20-00.

     

    Поделиться