13.05.2009 04:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев пообещал посадить за стол предвыборных дебатов все политические партии

    Вчера президент Дмитрий Медведев, став на время внимательным слушателем для КПРФ, пообещал посадить за стол предвыборных дебатов все политические силы.

    Успев ранее обсудить насущные проблемы с лояльной "Единой Россией" и легкой оппозицией в лице "справедливороссов", глава государства продолжил серию партийных встреч с жестким и бескомпромиссным оппонентом действующей власти - в резиденцию Барвиха пожаловала делегация российских коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым.

    Геннадий Зюганов сперва дал понять, что коммунисты не такие уж неутомимые и огульные критики. Например, все, что связано с действиями на международной арене, в стане КПРФ полностью поддерживают. Но на большее пока что Кремлю рассчитывать не следует - все, что происходит и реализуется внутри страны, пока натыкается на коммунистические штыки.

    Сегодня КПРФ в первую очередь выступает против антикризисных шагов правительства. Не против самой сути программы, а именно ее конкретных действий. Как известно, ранее коммунисты уже передавали президенту свой вариант антикризисной программы. К очередной встрече с Медведевым Зюганов и его товарищи подготовили список дополнительных мер.

    В сентябре - октябре этого года КПРФ прогнозирует очередной виток экономического кризиса. Уже сегодня в стране насчитывается около 7 миллионов безработных, еще более 40 миллионов граждан существует на мизерные доходы. "Нас очень волнуют страдания большинства", - признался Зюганов.

    Не меньше коммунистов волнуют и, по их мнению, неудачные и многочисленные преобразования, осуществляемые в России. "У президента много полномочий, и можно было бы по некоторым направлениям дать по тормозам", - взывал лидер коммунистов. Притормозить Зюганов хотел бы реформы энергетики и армии, в правильное русло направить усилия в сельском хозяйстве, в образовании, остановиться с экспериментом по внедрению ЕГЭ. По традиции досталось вице-премьеру, главе минфина Алексею Кудрину, давно ходящему в числе трех неугодных КПРФ министров.

    На критику министров Дмитрий Медведев глаза закрыл, а на слова о кризисе не смог. "Понятно, что он никому не нравится, - согласился президент. - Мировое сообщество пытается решить проблему совместно, и это правильно. Думаю, мы должны использовать эту модель внутри страны". Что касается экономических моделей, созданных 20-30 лет назад, и действовавших до сих пор, то кризис как на международном уровне, так и на российском показал их несправедливость.

    В равной степени к экономической коммунистической критике подвергается и политическая жизнь страны. "Прошедшие региональные выборы показали, что ситуация в лучшую сторону не изменилась", - заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, чья партия каждые выборы объявляет фальсифицированными.

    Не оправдал коммунистические надежды и пакет законопроектов, инициированных Дмитрием Медведевым прошлой осенью в своем Послании Федеральному Собранию. "Зачастую правильные идеи на пути реализации так меняются, что, когда они приобретают форму закона, их просто не узнать", - сожалел Мельников. Так, считают в КПРФ, случилось и с законом об освещении парламентскими партиями своей деятельности в средствах массовой информации, подписанным главой государства вчера же. Этот документ, считают коммунисты, работает на одну лишь партию власти.

    "Вы правильно говорите, что однополярность видна в международных делах, но однополярность видна и во многих других делах", - заключил первый заместитель Зюганова.

    - Общество, которое не имеет полюсов, не имеет источников развития, - согласился Медведев. - Поэтому я считаю принципиально важным участие партий в дебатах. Мы должны подумать, как оформить все это, потому что это должны быть приличные дебаты.

    Что же касается доступа парламентских партий к СМИ, то глава государства признал, что он, возможно, не является идеальным. В то же время, заявил Медведев, он создавался не в интересах одной политической силы. А значит, если на практике в нем обнаружатся изъяны, то они будут незамедлительно устранены.

    Поделиться