14.05.2009 16:00
    Поделиться

    Преподаватели ГИТИС прокомментировали отставку своего ректора

    Назначение нового ректора ГИТИСа вызвало бурный протест театральной общественности

    Как уже писала "Российская газета", в среду 13 мая по распоряжению министерства культуры была отправлена в отставку ректор Российской академии театрального искусства (ГИТИС) Марина Хмельницкая. Исполняющим обязанности был назначен Юрий Шерлинг. 15 мая в вузе состоится открытое заседание Ученого совета, на которое пригласили представителей СМИ. На Ученом совете будет зачитано письмо к президенту и главе правительства с требованием отменить приказ о назначении нового ректора, подписанный без всякого согласования или обсуждения с руководством и профессорским составом Академии. Многие из них полагают, что Юрий Шерлинг - лишь промежуточная фигура в многоходовой комбинации. Напомним, ректор РАТИ по Уставу этого вуза может быть назначен только его Ученым советом.

    Педагоги РАТИ прокомментировали для "РГ" эту ситуацию.

    Борис Любимов, профессор, зав. кафедрой истории театра России, ректор Театрального училища имени Щепкина:

    - В течение последних двадцати лет, когда Марина Юльевна Хмельницкая была проректором, а потом ректором, она одновременно являлась профессором кафедры истории театра России. И единственное, что я могу сейчас сказать: пока я возглавляю кафедру, она будет работать на ней профессором. Мне кажется странным, что на пост ректора в ГИТИС предложили человека, которому 65 лет. По положению Минкульта, договор на руководящую должность с человеком, достигшим 65-летнего возраста, может заключаться только на один год, а в 70 лет он уже должен покинуть пост ректора. Выходит, пока за три года он войдет в дело по-настоящему, уже обязан будет покинуть свое место, если, конечно, не нарушать закон.

    Евгений Каменькович, профессор, заместитель заведующего кафедрой режиссуры драмы:

    - В нашей истории было слишком мало ректоров, и все они были очень толковые. Очень! В новейшей истории Сергей Исаев и Марина Хмельницкая были избраны законным путем, и Академия прожила с ними яркую насыщенную жизнь. Тому, что происходит сейчас, нет названия. Почему Шерлинг? Я не хочу обсуждать его биографию, но ему уже 65 лет.

    Сейчас наша основная задача, чтобы не полезли в драку студенты, - весь Интернет переполнен их возмущенной реакцией, а это очень обостренная юная энергия. Я не знаю ни одного человека, который бы обрадовался этому назначению. У нас девять направлений, у всех - свои интересы, но сейчас образовалась единая команда. По первому зову откликнулись все! Возвращаются какие-то неприятные времена. У всех заслуженных людей очень большая обида. Не только ГИТИС, но все деятели театра, с которыми я говорил - Калягин, Смелянский, Фоменко, Захаров, - ничего не понимают и предельно возмущены.

    Получить официальный комментарий министра культуры А.А. Авдеева "РГ" не удалось. По словам пресс-секретаря министра Натальи Уваровой, в данный момент он находится в Голландии в преддверии визита президента Д.А. Медведева в эту страну и никаких комментариев дать не может.

    Поделиться