21.05.2009 02:00
    Поделиться

    В России сильно загрязнены более половины водоемов

    Несмотря на то что наша страна занимает первое место в мире по запасам пресной воды, чистая питьевая вода по-прежнему недоступна для многих россиян.

    Анализ проб из водоемов, используемых для питьевого водоснабжения, показал: в 30 процентах случаев вода не соответствует санитарно-химическим нормам, каждая четвертая проба - микробиологическим.

    Удручающая статистика была озвучена вчера в Госдуме на "круглом столе", посвященном питьевому водоснабжению. А цена водного неблагополучия в России - 350 тысяч смертей в год, подытожили эксперты. Это более трети от общего числа умерших россиян. Ежегодный ущерб от потери здоровья населения, связанной с потреблением некачественной воды, - 34 миллиарда рублей. Самая плохая вода - в Ингушетии, Калмыкии, Карелии, Приморском крае, Архангельской, Курганской, Саратовской областях и некоторых других регионах.

    По данным Генеральной прокуратуры, неблагополучными можно назвать почти все субъекты. Так, на протяжении 20-30 лет "экстремально" загрязнялись соединениями никеля, меди, железа и другими вредными веществами многие малые реки Кольского полуострова. На Волжский бассейн приходится более трети сброса сточных вод в России, и вода в Волге характеризуется в лучшем случае как "загрязненная", а часто - как "грязная". Главная река Дальнего Востока Амур, одна из крупнейших в мире, стала источником кишечных заболеваний, гепатита А, серозно-вирусного менингита. Причина - рост экономики в Китае. Ежегодно в реки КНР сливается 200 миллиардов тонн нечистот, а очищается лишь 10 процентов. Плюс в ближайшее время китайцы планируют создание на приграничной территории системы нефтехимического производства, строительство 90 предприятий, которые будут пользоваться водой из рек - притоков Амура, Уссури, что может обострить ситуацию.

    Хотя мы и сами с усами. По данным той же прокуратуры, в России повсеместно нарушается принцип платности природопользования и возмещения ущерба окружающей среде, а наносится он существенно. Усугубляют ситуацию массовые застройки водоохранных зон. Только в Московской области выявлено более полутора тысяч незаконных построек.

    Поделиться