22.05.2009 02:00
    Поделиться

    Антикоррупционную экспертизу законов смогут провести даже рядовые граждане

    Смогут провести антикоррупционную экспертизу законов даже рядовые граждане

    Президентский законопроект об антикоррупционной экспертизе правовых актов и поправки в закон о прокуратуре, внесенные Дмитрием Медведевым в Госдуму в минувшую среду, депутаты рассмотрят в июне в приоритетном порядке.

    Вообще-то, такая экспертная работа ведется и сейчас. Законодательные инициативы на коррупционность проверяют и сами народные избранники - в Госдуме создана для этого специальная комиссия, - и Общественная палата, и минюст. Прокуратура следит за тем, чтобы правовые акты, которые появляются в столице и регионах, соответствовали действующим законам. И, например, в 2008 году прокуроры выявили около 10 тысяч нормативных правовых актов органов госвласти и органов местного самоуправления, содержащих коррупционные факторы.

    Однако, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "зачастую нормативные правовые акты, принимаемые органами госвласти и органами местного самоуправления, содержат нормы, которые формально не противоречат законодательству, но представляют государственным и муниципальным служащим широкие дискреционные полномочия без точного определения критериев принятия того или иного решения". Поэтому глава государства предлагает проводить антикоррупционную экспертизу по специальной методике, которую определит правительство.

    Уточняется, кто может делать экспертную оценку нормативных правовых актов на предмет коррупционности. Не только прокуратура, минюст, а также организации и их должностные лица, но и институты гражданского общества и отдельные граждане. Правда, за счет собственных средств. Тогда, вероятно, эта экспертиза будет действительно независимой.

    Прокуроры проводят экспертизу по вопросам, касающимся, в частности, прав, свобод и обязанностей человека, гражданина, государственной муниципальной собственности, бюджетного, налогового, таможенного, лесного, водного, земельного, градостроительного, природоохранного законодательства, законодательства о лицензировании. Минюст - законопроектов, указов президента и постановлений правительства, разрабатываемых, в частности, федеральными органами исполнительной власти. Органы, организации и их должностные лица смогут проводить антикоррупционную экспертизу принятых ими нормативных правовых актов (проектов) при проведении их правовой экспертизы и мониторинга применения. И если они обнаружили коррупционные факторы, устранять которые не в их компетенции, должны информировать об этом органы прокуратуры.

    Но все, кто бы ни проводил антикоррупционную экспертизу, проверяя нормативный акт на коррупциогенность, должны выполнить обязательное условие - указать способы устранения выявленных факторов, способствующих коррупции. "В случае, если способ устранения коррупционного фактора не указан, требование прокурора и заключение могут не рассматриваться", - говорится в законопроекте. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы "носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено в 30-дневный срок со дня его получения". Но опять же при условии, если там будут предложены способы устранения коррупционных факторов.

    Сегодня депутаты Госдумы намерены рассмотреть во втором и сразу в третьем чтении законопроект, обязывающий правительство ежеквартально отчитываться о мерах, предпринимаемых для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Первый такой отчет - по четвертому кварталу 2008 года и первому полугодию 2009 года, по словам спикера нижней палаты парламента Бориса Грызлова, парламентарии могут заслушать в июле, после того как закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом.

    Поделиться