22.05.2009 14:00
    Поделиться

    Москвичи простились с Олегом Янковским

    Видео: Сергей Куксин

    Прощание с Олегом Янковским завершилось в театре "Ленком" десятиминутной овацией. Великого артиста проводили в последний путь под музыку из фильма "Тот самый Мюнхгаузен", сообщает РИА Новости.

    Официальная гражданская панихида по Янковскому, который скончался 20 мая на 66-м году жизни от тяжелого онкологического заболевания, началась в "Ленкоме" около 14.00 мск. Однако до этого с самого утра к театру протянулась многокилометровая очередь желающих проводить в последний путь всенародного любимца. Отпевание прошло в церкви на Мичуринском проспекте до начала прощания. Уже со среды к стенам "родного" для Янковского театра, в котором он работал более 35 лет, стали подходить поклонники его выдающегося таланта. Люди приносили цветы, стояли молча, со слезами на глазах, отдавая дань памяти любимому актеру. Многие из коллег актера пришли на церемонию прощания, заходя при этом не через служебный вход, а отстаивая многометровую очередь перед театром вместе со всеми желающими проститься.

    "Спасибо всем, кто простился сегодня с нашим замечательным артистом, - сказал художественный руководитель театра Марк Захаров. - Он любил нашу страну и старался приумножать ее славу". "Я не понимаю, что сейчас происходит, - признался народный артист России Александр Збруев. - Всегда ожидаемое происходит неожиданно. Мы давно знали о болезни Олега, но надеялись, что это не случится. Все равно его смерть была для нас шоком". "Он ворвался в Москву из провинции и сразу завоевал не только столицу, но и всю Россию, - сказал актер. – Его обожали и обожают миллионы. Он никогда не унывал и в наследие оставил нам фразу: "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь".

    Среди присутствующих на официальной гражданской панихиде был давний коллега Янковского по сцене - Николай Караченцов, переживший страшную автомобильную катастрофу в 2005 году, и Александр Адабашьян, который месяц назад перенес тяжелую операцию на аорте. Также пришли Никита Михалков, Инна Чурикова, Александр Ширвиндт, Николай Сличенко, Марк Рудинштейн, Юрий Соломин, Игорь Николаев, Дмитрий Харатьян, Анжелика Варум и Леонид Агутин, Леонид Ярмольник, Алексей Учитель, Владимир Этуш, Татьяна Догилева, Сергей Гармаш, Сергей Соловьев, Иосиф Кобзон, Ирина Мирошниченко, Иосиф Райхельгауз, Ренат Давлетьяров, Александр Олейников, вся труппа театра "Ленком". После окончания церемонии прощания, траурная процессия в сопровождении автомашин ДПС проследовала на Новодевичье кладбище, где в 16.00 состоится погребение актера. Как сообщили агентству в администрации кладбища, сегодня оно будет закрыто для посещения и откроется только в субботу.

    Поделиться