01.06.2009 14:20
    Поделиться

    Власти Египта депортируют 15 российских студентов

    Для большинства задержанных в Каире на прошлой неделе российских студентов благополучно завершилась эпопея с их немотивированным задержанием. Однако 15 россиян пакуют чемоданы - их депортируют в Россию. Они, по мнению официального Каира, нарушили паспортно-визовый режим.

    Как сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, двадцать российских студентов, попавших в облаву египетской полиции, освобождены и продолжат свое обучение в высших учебных заведениях Египта. Большинство ощутивших на "собственной шкуре" все прелести египетской пенитенциарной системы наших сограждан - выходцы с Северного Кавказа. Они проходили обучение в старейшей и наиболее престижной мусульманской духовной академии - университете Аль-Азхар. Кроме наших соотечественников в местные тюрьмы "загремели" и граждане из стран СНГ - Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, а также студенты из Франции, Великобритании и Дании.

    Долгое время российским дипломатам, обратившимся в официальные инстанции с требованием предоставить исчерпывающую информацию о мотивах задержания и местах содержания российских граждан, отказывали в разрешении встретиться со студентами. И лишь в воскресенье, как сообщил второй секретарь посольства Тимур Агаметов, дипмиссия получила от местных властей списки задержанных в Каире граждан РФ. Посольство Египта в Москве распространило заявление, в котором указывается, что "акт проверки египетскими властями документов всех иностранных граждан, а не только граждан отдельно взятых стран, является обычным делом". Впрочем, "обычное дело", учитывая стиль, в котором местные службы безопасности провели свой рейд, выглядит несколько странным.

    По одной из неофициальных версий, причиной массовых задержаний учащихся университета Аль-Азхар стали предположения о возможной причастности студентов к планируемому срыву выступления Барака Обамы, который готовится 4 июня выступить в столице Египта. Между тем, сам Обама еще не определился, где именно он произнесет свою речь, обращенную к мусульманам всего мира - в главной мечети Каира или в исламском университете Аль-Азхар.

    Поделиться