03.06.2009 01:00
    Поделиться

    Итоги сдачи ЕГЭ: на "двойку" биологию написали 7,6 процента сдававших, а информатику не осилили 11 процентов

    Подведены первые итоги сдачи Единого госэкзамена

    Вчера Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обнародовала первые итоги сдачи Единого госэкзамена. Дебютантами стали экзамены по биологии и информатике. Они идут первыми в графике ЕГЭ-2009 - выпускники сдавали эти предметы 26 мая.

    Итак, на "двойку" биологию написали 7,6 процента сдававших, а информатику не осилили 11 процентов. По словам помощника руководителя Рособрнадзора Сергея Шатунова, эти проценты немногим отличаются от прошлогодних результатов. Так, в 2008 году не преодолели нижней границы баллов по информатике 11,2 процента ребят, а с биологией не справились 6,7 процента.

    Напомним, что и биология, и информатика - экзамены по выбору. Первый в этом году сдавали около 150 тысяч человек, второй - примерно 65 тысяч. Интересно, что изначально сдавать эти предметы намеревалось гораздо большее количество выпускников - это было видно по заявлениям на сдачу ЕГЭ, которые ребята подавали до 1 марта. Видимо, к тому времени еще не все окончательно определились с выбором вуза и хотели подстраховаться "лишним" экзаменом - вдруг потребуется для поступления? Но за пару месяцев многим удалось сделать окончательный выбор в пользу одного вуза, где информатика или биология для поступления не нужны.

    На 2 июня обработано чуть меньше 90 процентов работ по каждому из предметов. Поэтому данные в ближайшее время могут немного поменяться, но общей картины это не изменит.

    Стоило только появиться первым результатам ЕГЭ, как у Рособрнадзора тут же возникли претензии к данным из некоторых регионов. Если быть точными - из четырех. Но что это за области, пока не разглашается, чтобы случайно не "ославить" зря какой-то регион.

    Результаты, пришедшие к нам из нескольких субъектов РФ, показались подозрительными по сравнению с прошлым годом. Уж слишком много отличников получается, - сказал "РГ" Сергей Шатунов. - Мы начинаем комплексную проверку организации "единого" и самих результатов экзаменов в этих субъектах и в ближайшую неделю вынесем "вердикт".

    Тем, кто не справился с экзаменами по биологии и информатике, равно как и с другими экзаменами по выбору, можно будет пересдать их, но уже в следующем году. Главное - не "завалить" обязательные предметы: русский язык и математику. Кстати, следующим на очереди по подведению итогов стоит как раз русский язык. Его российские школьники сдали 29 мая. До 7 июня итоги должны быть обнародованы.

    Мы понимаем, что экзамен по русскому языку пользуется самым пристальным вниманием и у учителей, и у родителей, и у самих выпускников, - говорит Шатунов. - Поэтому мы постараемся как можно быстрее обработать все бланки, установить нижнюю границу баллов и огласить результаты. Но многое зависит от регионов - насколько оперативно они пришлют нам сведения об экзаменах в местных школах.

    Если сбоев не будет, Рособрнадзор планирует собрать комиссию по шкалированию уже в эту пятницу, 5 июня.

    Поделиться