04.06.2009 02:00
    Поделиться

    Президент США пообещал мусульманам новый старт

    Не исключено, что когда-нибудь 4 июня может попасть в учебники истории многих государств. В этот день президент США Барак Обама лично постучался в закрытую для его предшественника дверь в арабский мир. Впрочем, для того чтобы ее открыли, явно недостаточно одного выступления перед студентами каирского университета.

    Обаму "сверлило" три тысячи пар глаз

    Когда несколько недель назад стало известно, что во время своего однодневного визита в Каир президент США собирается публично обратиться ко всему мусульманскому миру, одни явно заявили: "Пустая трата времени", другие же призадумались: "А почему бы и нет. Может, он все же сможет покорить своим обаянием и мусульман?"

    Нет сомнений, что вчерашнее выступление Обамы в Каирском университете слушали сотни миллионов. Но лишь трем тысячам из них удалось лично присутствовать на этом действительно важном для международных отношений в глобальном масштабе событии. При этом только десятая часть допущенных в Большой зал центрального корпуса университета оказались студентами. Большинство мест в аудитории заняли египетские политики, послы, ученые, а также религиозная элита страны и региона. За два часа до начала выступления в зале было уже не протолкнуться. Сколько среди присутствовавших "затесалось" сотрудников ФБР, явно останется тайной.

    О Газе и Гизе

    Пока в университете собирались достойнейшие из достойнейших, президент США заехал в один из красивейших исторических памятников в Каире - мечеть султана Хасана, расположенную у подножья цитадели в исламской части египетской столицы. Фактически с этого момента началось обращение Обамы к мусульманскому миру. В мечети он, к примеру, заявил, что США не находятся в состоянии войны с мусульманскими государствами. Иными словами, дал понять, что готов к конкретным переговорам по ситуации и в секторе Газа, и в Ираке. Причем на посещении мечети культурная часть программы визита президента США в Каир не закончилась. После выступления в университете Обама посетит Великие пирамиды Гизы. И все же сначала была речь.

    От перезагрузки к новому старту

    По мнению Обамы, отношения между США и мусульманским миром должны строиться на основе взаимных интересов и уважения. Нет сомнений, что интересов у обеих сторон действительно много. Другой вопрос: откуда вдруг взяться уважению? Обама пояснил, что прекрасно понимает, что одного его выступления недостаточно, чтобы добиться более активного диалога мусульман с западными странами. Тем не менее, считает президент США, у его страны и мусульманского мира достаточно общих ценностей, чтобы сотрудничать друг с другом. Обама при этом признал, что в течение последних лет Запад и мусульманский мир настороженно относились друг к другу. Однако, по его словам, такое положение вещей на руку только экстремистам, которые стремятся воспользоваться враждебным отношением некоторых мусульман к Западу. Все ждали, что Обама вновь использует термин "перезагрузка". Однако президент США явно решил не повторяться. Он пообещал продолжить стремиться к "новому старту" отношений с мусульманскими странами.

    А в ответ Обама услышал

    Палестинское движение ХАМАС вчера обратилось к президенту США с примирительным заявлением. В послании к Обаме высокопоставленный представитель ХАМАС Ахмед Юсуф приветствовал стремление главы Белого дома к сближению с исламским миром. Он, правда, не уточнил, готова ли его организация признать право Израиля на существование. И все же заявления подобного рода явно говорят о том, что миссия Обамы отнюдь не безнадежна.

    Впрочем, высказываются и диаметрально противоположные предположения. Так, к примеру, по мнению духовного лидера Ирана аятоллы Сейеда Али Хаменеи, обращение президента США к мусульманскому миру не изменит негативного отношения ближневосточных стран к Америке: "Государства в этой части света глубоко ненавидят Америку. Даже если они (американцы. - "РГ") будут произносить сладкие и красивые речи мусульманским народам, они ничего не изменят. Нужны действия". С последней репликой трудно не согласиться.

    Между тем

    Служащие четырехзвездочного парижского отеля "Вестин Пари", куда в конце недели должен вселиться президент США, объявили забастовку. По данным профсоюзов, из 430 работающих в гостинице в акции протеста участвуют 150 человек. Они требуют повышения зарплаты, увеличения числа выходных и четкого соблюдения расписания. Кроме того, бастующие хотят, чтобы администрация гостиницы взяла на себя оплату чулок, носков и обуви тех служащих отеля, которым приходится ходить на работе в униформе. Трудно не согласиться с тем, что бастующие выбрали самое подходящее время, когда их работодатели будут максимально отзывчивы к требованиям своих подчиненных.

    Поделиться