09.06.2009 03:12
    Поделиться

    Ярославцам, уволенным "по собственному желанию", увеличили размер пособия по безработице

    Региональные власти решили восстановить социальную справедливость на рынке труда. Увеличено пособие тем безработным, которые до явнваря 2009 года были уволены по собственному желанию.

    Без вины виноваты

    В глазах закона эти люди ушли с работы сами, никто их не неволил. Они не стали жаловаться судам и прокуратуре, значит - имеют право считаться безработными, но пособие им положено очень скромное, 1275 рублей. Однако и специалисты службы занятости, и чиновники администрации понимают: не все так однозначно.

    В конце прошлого года увольнения стали обвальными: на начало ноября официально зарегистрированных безработных в Ярославской области было 7,4 тысячи, через месяц - более восьми. Только за декабрь работу потеряли почти 4,5 тысячи человек. Не все удостоились сокращения или увольнения по соглашению сторон. Многих "ушли" по собственному желанию.

    - Мы знаем, что нередко человека просто вытесняют из организации, пользуясь его правовой безграмотностью, - говорит директор департамента госслужбы занятости населения области Юрий Бородин. - Особенно такие случаи участились с началом кризиса. Мы намерены устранить несправедливость.

    Уволившихся с формулировкой "по собственному желанию" в начале 2009 года уже не отделяли от всех прочих - ставили на учет в службе занятости, назначая пособие в соответствии с получаемой до этого зарплатой. Вопрос о том, чтобы приравнять к ним людей, покинувших предприятия по тем же причинам в конце 2008 года, обсуждался в области давно и был решен в конце мая. Пособие этим людям (их около полутора тысяч) пересчитают в процентном отношении к среднемесячному заработку (за последние три месяца по последнему месту работы). Но максимальная величина выплат ограничена суммой в 4900 рублей в месяц. Дополнительные средства обещано выплатить "всем таким безработным, даже тем, кто смог трудоустроиться в этом году". На эти цели понадобится более 9 миллионов рублей.

    Вторая волна

    В мае уровень безработицы стабилизировался, констатируют специалисты службы занятости. В среднем по области количество увольняемых примерно равно числу тех, кто находит работу. Однако впереди еще один вал: по официальным данным, в 58 организациях массовые увольнения намечены на лето.

    Всплеск ожидается в июле - крупное предприятие по разработке и производству дизельных двигателей и автокомпонентов сокращает около четырех тысяч сотрудников. По мнению специалистов, в службу занятости обратятся далеко не все, а около полутора тысяч человек. Поскольку завод участвует в региональной антикризисной программе, направленной на снижение напряженности на рынке труда, часть персонала останется на предприятии как минимум до конца года, остальные сразу найдут новые места.

    Значительная часть вакансий предполагает работу, которая оплачивается намного выше минимальной зарплаты

    Правда, статистика не столь оптимистична. По данным департамента госслужбы занятости населения Ярославской области, в течение января-апреля 2009 года безработными признаны 21,8 тысячи человек (в три раза больше, чем за тот же период 2008-го). Зарегистрированных безработных на 22 мая - 25,2 тысячи, количество вакансий на ту же дату - 6 тысяч. В областном центре к 1 мая соотношение такое: 7943 безработных на 2825 вакансий.

    Разумеется, не все работодатели заявляют о поиске сотрудников службам занятости. Тем не менее всякий, кто в последнее время искал варианты трудоустройства самостоятельно, подтвердит: найти место очень сложно. Масса вакансий, предлагаемых газетами и рекрутинговыми агентствами, при ближайшем рассмотрении оказываются очередной версией сетевого маркетинга либо работой, оплачиваемой ненамного выше официальной минималки.

    Кто бы в дворники пошел

    Анализ структуры спроса и предложения на рынке труда, проведенный специалистами центра занятости города Ярославля, подтверждает: шанс найти работу наиболее высок, как правило, там, где негусто с деньгами. Больше всего вакансий предлагалось подсобникам - 379. Желающих оказалось намного меньше, потребность покрывалась всего на 60 процентов. Заметно не хватает поваров и дворников. По другим специальностям абсолютные цифры меньше, но серьезнее разрыв между спросом и предложением. Потребность работодателей в воспитателях не удовлетворена и наполовину. Преподавателей и учителей, ищущих работу, в четыре раза меньше, чем вакансий, а медицинские работники среднего звена просто нарасхват - 13 безработных на 175 мест.

    Однако средняя заработная плата (если судить по вакансиям, представленным работодателями) на 1 мая составляла в сфере образования чуть менее пяти тысяч, здравоохранения - немногим более пяти. Для сравнения: средняя зарплата по области - 14139 рублей.

    Справедливости ради надо сказать, что городу также не хватает каменщиков, маляров и штукатуров, хотя строителям предлагают более 11 тысяч рублей. Но это объясняется тем, что, во-первых, спрос на эти специальности всегда превышал предложение, а, во-вторых, для них 11 тысяч - не зарплата (директор крупной строительной компании как-то сетовал, что не может найти каменщика и на 35 тысяч). Даже если сделать поправку на кризис, для специалистов дефицитных профессий это мало что меняет. Чего не скажешь о продавцах, которых 10 человек на место, а также менеджерах, инженерах, водителях - их тоже переизбыток.

    Пути спасения

    Департамент занятости старается учитывать сегодняшние особенности рынка труда, когда предлагает стратегию поведения только что уволенным работникам, а также тем, кто под угрозой сокращения. Первым, если они не могут найти работу, предлагается переобучение по более востребованной специальности. Вторым - так называемое опережающее обучение. Эти люди либо повышают квалификацию, либо приобретают новые навыки, чтобы принести пользу своему предприятию в будущем, когда оно разделается с проблемами. Есть еще варианты временного трудоустройства. Помочь людям, которым грозит увольнение, центры занятости могут в том случае, если предприятие заключает с ними соответствующий договор.

    Опережающее обучение в регионе прошли пока только 828 человек. Гораздо больше тех, кто сохранил свое место благодаря временному трудоустройству, - их почти 7 тысяч.

    Опыт ярославцев пригодился и в других регионах ЦФО. Вряд ли такое решение проблемы является идеальным: не всем нравится за минимальную зарплату махать метлой или мыть окна (временное трудоустройство - как правило, работа неквалифицированная). Но в некоторых районах это единственный выход из положения.

    Иногда местной власти приходится искать обходные пути, чтобы люди на временных работах могли получить хотя бы минималку. Пути, впрочем, вполне законные, как уверяют чиновники администрации Тверской области, где временные работы финансируются по принципу предоплаты. Сначала завод выдает деньги своим работникам, потом эти затраты компенсируются. Если предприятие не имеет собственных средств на выплату зарплаты, то его персонал на временных условиях принимают, например, в одну из коммунальных организаций, и уже через нее идут соответствующие компенсации.

    Региональная антикризисная программа по снижению напряженности на рынке труда Ярославской области предполагает, что в течение года 40 человек захотят начать собственное дело. Если вынести за скобки январь и февраль, когда утверждалась программа и падали деньги на счет, то получается, что за три месяца желающих стать хозяевами своей судьбы на всю область нашлось только шесть человек. Возможно, причина в том, что до недавнего времени расчет суммы, которую безработный мог получить единовременно на старт бизнеса, зависел от размера его пособия. Если оно было минимальным - 850 рублей, то субсидия составляла всего 10200 рублей. Трудно представить, какое дело можно начать на такие средства. Разве что купить в селе козу. С 20 мая ситуация поменялась, теперь согласно постановлению правительства РФ № 436 пособие для самозанятости рассчитывается для всех одинаково - по максимальной ставке, и сейчас составляет 58,8 тысячи рублей.
     

    Поделиться